Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Никакой мутант не обещал, что не будет поражать детей»: сколько маленьких южноуральцев тяжело переболели ковидом

«Никакой мутант не обещал, что не будет поражать детей»: сколько маленьких южноуральцев тяжело переболели ковидом

С приходом «омикрона» их может стать еще больше

Если вы думали, что только взрослые с ковидом попадают в реанимации, то это не так

В Челябинской области две тысячи детей переболели ковидом в тяжелой форме. Об этом в четверг, 13 января, сообщила главный детский инфекционист регионального Минздрава Рафия Бабик.

— Прошлый год только по стационарам показал цифру довольно большую — две тысячи детей. Это немало. И реанимационные отделения у нас работали на то, чтобы оказывать помощь таким тяжело болеющим коронавирусной инфекцией детям, — сказала специалист.

По словам врача-инфекциониста, с приходом «омикрона» детей в больницах может оказаться еще больше.

— Сейчас много говорят о том, что «омикрон» чаще поражает детей, скорее всего, так и будет. Уже озвучено, что заразность этого вируса очень велика, если «дельта» стал поражать намного чаще детей, чем предшествующие разновидности коронавируса, с «омикроном» риск еще выше, — объяснила Рафия Бабик. — Никакой мутант не обещал, что он не будет поражать детей. Дети болеют — и болеют по-разному, и болеют порой тяжело. Надо иметь в виду, что если у нас будет больше инфицированных детей, то тяжелых форм будет намного больше, чем мы видели раньше.

О том, будет ли следующая волна ковида подростковой, ранее мы спросили у детского пульмонолога.

За прошедшие сутки в Челябинской области выявлено 222 новых случая заражения коронавирусом. С начала пандемии зарегистрирован 151 061 заболевший. За день выписаны 187 человек. Всего выздоровели 141 524 пациента. Больных ковидом на данный момент — 1862, сообщили в Минздраве.

Умерли еще 12 человек: все — непосредственно от COVID-19.

К 13 января с начала пандемии в Челябинской области скончались 7635 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 6374, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

В Челябинске официально еще не зарегистрирован «омикрон», но заболевшие уже начали подозревать у себя новый штамм. Какие симптомы при «омикроне» и когда ждать новую волну — мы узнали у специалистов.

Вчера президент Путин заявил, что у страны есть две недели на подготовку к новым ударам коронавируса.

О том, когда начнется новая волна коронавируса и как мы будем болеть ковидом в 2022 году, рассказали эксперты.

В соседней с Челябинской областью Башкирии уже официально выявили «омикрон». И вот как протекает заболевание у пациентов.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в сюжете 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем