MGORSK
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

с-в.

730мм 75%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе мнение

Пятую волну COVID-19 запустят дети и новый штамм? Врач — о том, когда и откуда ждать ухудшения ситуации

У каждого третьего заболевшего ОРВИ находят коронавирус

Даже по ночам в приемных покоях детских больниц Екатеринбурга не протолкнуться

Новый, еще более опасный и заразный штамм коронавируса — южноафриканский «омикрон» — шагает по планете, ОРВИ заболевают всё больше детей. А в анализах трети больных ОРВИ находят COVID-19 (это максимум за два года пандемии). Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев объяснил, откуда ждать новую, пятую волну коронавируса.

Дети будут намного восприимчивее к новому штамму коронавирусной инфекции «омикрон» — будут быстрее заболевать сами и заражать этим вирусом других.

— Первое, что известно, — публикуемые данные из ЮАР. Они четко демонстрируют возрастной сдвиг в сторону детей раннего возраста и вообще детей в целом, — считает Александр Соловьев. А у нас для этого созданы свои условия.

—После осенних каникул и частичного дистанта в большинстве регионов школьники уже вторую неделю учатся очно. И это сразу же отразилось на заболеваемости детей ОРВИ и ковидом. О резком ухудшении ситуации с заболеваемостью детей ОРВИ и ковидом сообщают многие регионы. — Говорит Соловьев.

В Омске для детей с ОРВИ перепрофилируются дополнительные койки. С 1 по 15 декабря приостанавливается деятельность детских развлекательных центров и игровых комнат в ТЦ. В Ханты-Мансийске все школы закрылись на карантин до 8 декабря.

За последние две недели среди детей заболеваемость ОРВИ увеличилась более чем на 50%. Рост заболеваемости ОРВИ происходит на фоне активного распространения коронавируса. И это очень тревожит.

«По данным НИИ гриппа, на 46-й неделе SARS-CoV-2 обнаруживался в 33% образцов пациентов с ОРВИ. Это самый высокий процент обнаружения за всю пандемию»

Наблюдение за распространением ковида в странах, предоставляющих подробную статистику заболеваемости и госпитализаций по возрастам, позволяет увидеть, что рост заболеваемости среди детей приводит к росту заболеваемости и госпитализаций у людей старшего возраста.

Эта связь разрывается лишь при достижении высокого уровня вакцинации взрослых с усилением иммунитета бустерной дозой. На заболеваемость ковидом влияет также вакцинация детей. Так, в Великобритании сейчас большинство случаев инфицирования коронавирусом приходится на детей младшего школьного возраста.

Предпосылки для пятой волны COVID-19 в России в январе–марте следующего года, которые в совокупности могут предопределить новое ухудшение эпидемиологической ситуации с коронавирусом:

  1. В России не реализуются дополнительные меры защиты школьников и детей дошкольного возраста от ковида (маски, тестирование, быстрое обследование всех контактных на ковид и ранняя самоизоляция / перевод на дистант, вентиляция с HEPA-фильтрами, контроль СО2 в воздухе классных комнат).

  2. Не проводится вакцинация детей от ковида.

  3. Сохраняется большая прослойка восприимчивого взрослого населения, которая увеличивается за счет снижения эффективности вакцинации, связанной со снижением уровня антител у вакцинированных с декабря 2020-го по июль 2021 года.

  4. До сих пор не вакцинировано примерно 50% людей старшего возраста.

  5. Крайне низкий темп охвата вакцинированных бустерной дозой.

  6. Грубое массовое пренебрежение антиковидными мерами — не носятся маски (респираторы!) и несоблюдение социальной дистанции.

На этом фоне распространение нового штамма, «омикрона», в России может выразиться в новой, 5-й волне COVID-19 в январе-марте 2022 года.

На сегодняшний день импорт «омикрона» зафиксирован во многих странах. Более того, зафиксированы факты внутренней передачи «омикрона». В эпицентре распространения «омикрона» в ЮАР — Гаутенге — госпитализации за последние 2 недели увеличились в 5 раз.

По данным Национального института инфекционных заболеваний ЮАР, дети в возрасте до 2 лет составляют около 10% от общего числа госпитализаций в эпицентре распространения «омикрона».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем