Здоровье Всё о коронавирусе подробности Смертность в Челябинской области начала расти впервые с начала года

Смертность в Челябинской области начала расти впервые с начала года

В этом году от коронавируса умирают чаще, чем во время первой волны ковида

Летальность от коронавируса составляет 13,6%, с начала года от ковида умерли 2000 человек

Две тысячи южноуральцев скончались с начала года из-за коронавируса. Показатели смертности в регионе сейчас выше, чем в 2020-м во время первой волны ковида. Резкий прирост летальных исходов регистрируется с начала июня 2021-го, сообщила в среду на брифинге первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

— Если говорить о смертности, которая считается как общий показатель от количества жителей, то она действительно растет, хотя до этого снижалась с января, — сказала замглавы региона. — Это, безусловно, связано и с ковидом: то есть с начала года зафиксировано две тысячи смертей, именно ковидных. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, она тоже выше. Но в прошлом году была первая волна коронавируса, и там количество заболевших было значительно меньше, я бы с ним не сравнивала. Тут корректнее будет смотреть по итогам года и с учетом второй волны в конце 2020 года. Если говорить о летальности, то есть о тех людях, которые умерли от заболеваний, то эта цифра держится на одном уровне. При этом она ниже среднероссийской.

«По России летальность — около 14%, у нас — 13,6%. Это цифра высокая, но не выше показателей прошлого года»

Ирина Гехт подчеркнула, что в прошлом году Челябинская область попадала в десятку регионов, которые давали основной прирост смертности (были на 9-м месте), но сейчас Южный Урал не в первых строчках.

Динамика смертности в России сейчас бьет антирекорды. На прошлой неделе был зафиксирован печальный показатель — 791 человек умер за сутки от ковида. За прошедший день эта цифра была чуть ниже — 783 человека.

За сутки в Челябинской области впервые за полгода зарегистрировали свыше трехсот новых случаев заражения коронавирусом — 303. Всего с начала пандемии выявлено 71 712 заболевших, сообщили в региональном Минздраве. За день выписаны 167 человек. Всего выздоровели 63 907 пациентов. Больных COVID-19 на данный момент — 4499.

Умерли еще 12 человек: все — непосредственно от COVID-19.

К 21 июля с начала пандемии в Челябинской области скончались 3265 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений ковида — 2008, еще 1257 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

О том, что смертность начала расти, мы рассказывали в мае 2021 года.

Почитайте и посмотрите репортаж из «красной» зоны самого большого инфекционного стационара региона. А вот история челябинки, которая переболела коронавирусом после прививки «Спутником V».

Мы вместе с врачами разбирались в том, какие анализы лучше сдавать, чтобы оценить иммунитет к COVID-19, и надо ли вообще делать тесты на антитела.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU.

Знаете о реальном числе заболевших и умерших от коронавируса в Челябинской области? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем