MGORSK
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Магнитогорске
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

741мм 80%
Подробнее
USD 81,13
EUR 91,14
Город В Челябинске открыли отделение водогрязелечения

В Челябинске открыли отделение водогрязелечения

В Поликлинике №3 городской клинической больницы №1 Челябинска запустили отделение водогрязелечения — первый этап проекта реабилитационного центра. Ремонт второго этажа завершён, работы в третьем корпусе планируют закончить к новому году.

Отделение водогрязелечения открылось на втором этаже Поликлиники №3 городской клинической больницы №1 в Челябинске. Оно занимает помещения 1974 года постройки общей площадью 4277,4 кв. м. На ремонт из регионального бюджета при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера выделили более 50 миллионов рублей.
В отделении применяют лечебные составы из Мертвого моря и грязи уральских озёр, которые ценятся за высокую минерализацию. Пациентам доступны подводное вытяжение, душ-массаж, физиокабинет, кабинет лечебного обертывания, камера гипербарической оксигенации, а также сероводородные, морские и минеральные ванны.
Все процедуры проводят по показаниям и после назначения невролога, реабилитолога или остеопата. Секции оснащены современными ваннами и установками для подогрева грязи. Планируемая мощность отделения — более 64 000 процедур в год, оборудование общей стоимостью около 20 млн рублей уже закуплено и поставлено.
Станислав Мошаров, первый заместитель губернатора Челябинской области: «Реабилитация — очень важная часть работы системы здравоохранения, поэтому важно, чтобы это было сделано качественно и в хороших условиях. Два года назад мы начали здесь реконструкцию бывшей грязелечебницы. Видим результат, он впечатляет. А для участников СВО здесь «зелёный коридор»: назначения врачей, весь спектр процедур, которые необходимы и очень важно, чтобы здесь, в центре города, территориально появился такой реабилитационный центр. Это только первый этап. Мы заканчиваем работы в корпусе №3 к новому году».
Открытие грязелечебницы в первой городской больнице — часть большой программы реабилитации в Челябинской области.
Татьяна Колчинская, министр здравоохранения Челябинской области: «На сегодняшний день реабилитация у нас оказывается всем, но особое внимание мы, конечно, уделяем участникам СВО. На территории Южного Урала уже много лет функционируют и развиваются отделения реабилитации. На юге — это Магнитогорск, также работают отделения в Еманжелинске и областной клинической больнице №3, где с пациентами работает главный специалист по медицинской реабилитации. Организацией, курирующей данное направление в регионе, является областной госпиталь ветеранов войн».
Ремонт продолжится на первом этаже третьего корпуса: там разместят оборудование для полного комплекса реабилитационных программ.
Дмитрий Тарасов, главный врач ГКБ №1: «Здесь будет размещено отделение, рассчитанное на 6600 посещений в год. Будут предусмотрены направления: реабилитация опорно-двигательного аппарата, неврология, лечение соматических заболеваний и другие. Для этого в штате поликлиники имеются все необходимые специалисты, сформированы мультидисциплинарные бригады. Ремонтные работы в отделении завершены на 88%».
Следующий этап реконструкции поликлиники — ремонт первого и второго корпусов.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем