Совместный рейд провели сотрудники миграционного управления ГУ МВД по Челябинской области и бойцы Росгвардии. Они проверили, как иностранные граждане соблюдают миграционные законы, в двух районах — у деревни Ялтырова в Аргаяшском районе и возле поселка Красное Поле в Сосновском районе, где идет сбор и продажа сельхозпродукции.
В итоге проверки правоохранители зафиксировали 12 административных правонарушений. Среди них: 4 случая, когда иностранцы нарушили правила пребывания или проживания в России (ст. 18.8 КоАП РФ), и 8 фактов работы без официального разрешения или патента (ст. 18.10 КоАП РФ).
Сейчас полиция устанавливает работодателей, которые могли незаконно привлечь мигрантов к труду. За такие действия предусмотрена серьезная ответственность: штраф до 800 тысяч рублей за каждого иностранца, устроенного без документов, либо приостановка работы компании на срок до 90 суток (ст. 18.15 КоАП РФ).
В ГУ МВД подчеркивают, что контроль за миграционной ситуацией в регионе остается приоритетным. Подобные профилактические меры направлены на то, чтобы не допускать нарушений как со стороны самих иностранцев, так и со стороны тех, кто предоставляет им работу без оформления.



