Судебные приставы Челябинской области активно применяют административные и уголовные меры к должникам по алиментам. За первые четыре месяца 2026 года по статье 5.35.1 КоАП РФ возбуждено 1 182 административных дела.
В рамках административного производства 121 должнику назначен арест, 995 жителям региона — обязательные работы, ещё 23 человека отделались штрафами. Если после такого наказания уклонение от уплаты алиментов продолжается, то наступает ответственность по статье 157 УК РФ.
Дознаватели региональной службы судебных приставов за тот же период возбудили 781 уголовное дело. Виды наказаний варьируются от штрафов до реального лишения свободы: 20 человек уже оказались за решёткой. Также применяются обязательные, исправительные и принудительные работы, а также условные сроки.
В результате применения административных и уголовных мер в первые четыре месяца 2026 года взыскано около 4,5 миллиона рублей задолженности по алиментам.



