Город Дороги и транспорт В Магнитогорске начали устанавливать новые остановки с защитой от ветра и дождя

В Магнитогорске начали устанавливать новые остановки с защитой от ветра и дождя

Корреспондент MGORSK.RU проверил на себе, комфортно ли в них ждать маршрутку

Первая остановка появилась в Орджоникидзевском районе

В Магнитогорске появился первый остановочный комплекс с крышей и боковыми стенками, защищающими от дождя, снега и ветра. Каков он в деле — проверил наш корреспондент.

Новый комплекс установлен на проспекте Ленина, 164 напротив прежней остановки-козырька, один вид которой в дождь и ветер вызывает у магнитогорцев нервный тик. Рядом — многоэтажная застройка, множество сетевых магазинов, храм, но днем у нового павильона нет ни одного пассажира, кроме нас.

Пока она пустует

У павильона стоят две вместительные урны, они пока пусты.

Сама конструкция в антрацитово-сером цвете установлена добротно, правда, в двух местах внутри и снаружи отсутствует тротуарная плитка, что создает впечатление незаконченности. Комплекс выполнен из монолитного поликарбоната и металлических профильных труб.

Скамейки — из металла, в отличие от остановок старого образца, где они деревянные. Лавки покрыты серой краской, в некоторых местах грязные, возможно, кто-то уже испытывал их на прочность ногами.

Наш корреспондент всё же присел на скамью и заключил, что она вполне комфортна.

Согласно документации на сайте госзакупок, новый комплекс изготовили осужденные из ИК-18 ГУФСИН России по Челябинской области. Павильон обошелся городскому управлению капитального строительства в 296 тысяч рублей, его изготовили меньше чем за месяц.

А еще удобно через прозрачные боковые стены отслеживать, не идет ли маршрутка, вставать и выбегать на дорогу не нужно.

Как вам вид?

К слову, ширина боковушек — полтора метра, а квадратной крыши — больше двух. Учитывая, что сегодня на улице шквалистый ветер, можно сделать вывод, что в непогоду пассажиров не сдует и не намочит дождем. Нам, во всяком случае, ждать маршрутку было вполне приятно. За 15 минут ожидания маршрутного такси № 51 замерзнуть корреспондент не успел.

В мэрии обещали, что новые остановки будут с интерактивным табло с расписанием автобусных рейсов, но на Ленина в момент нашего визита табло пока было не подключено.

Адреса установки других комплексов пока неизвестны

О том, что в Магнитогорске планируют устанавливать новые остановки, власти сообщили в декабре 2023 года, организовав голосование за комплексы разных цветов. Жители остановились на классическом сером цвете.

Отметим, что в последние годы для города приобретали только поликарбонатные козырьки производства местной колонии, которыми недовольны жители. Причина возмущений магнитогорцев проста: на действующих остановках не спрятаться от дождя, снега и ветра. Ранее MGORSK.RU подробно разбирал прошлогоднюю закупку остановок и урн. Мы сравнили цены на готовые изделия ИК № 18 и других организаций и нашли схожие остановки по ценам порой в три раза ниже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем