MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

сев.

731мм 85%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мэрия без конкурса отдала колонии контракт на изготовление остановок и урн

Мэрия без конкурса отдала колонии контракт на изготовление остановок и урн

Исправительное учреждение получит более полумиллиона рублей

В городе практически не осталось остановок старого типа. Вместо них стоят вот такие навесы

Магнитогорская ИК № 18 получила 555 тысяч рублей на изготовление остановочных комплексов и урн для Ленинского района Магнитогорска. Договор с исправительным учреждением управление капитального строительства оформило через закупку без конкурса.

Как следует из муниципального контракта, осужденные должны изготовить три остановочных комплекса из поликарбоната с деревянными скамейками и 6 стальных 70-литровых урн черного цвета. И это будет стоить более полумиллиона рублей. До 2 июля кабинки и урны уже должны появиться на остановках в районе улицы 9 Мая и рядом с СНТ «Строитель-6».

Согласно документации муниципального контракта, так должны выглядеть остановочные комплексы

За один остановочный павильон город заплатит 173,4 тысячи бюджетных рублей. Мы нашли варианты значительно дешевле.

Цена схожего по размеру и внешнему виду остановочного павильона на сайте metatorg.ru — 41 тысяча рублей

Урны для города делают без изысков, как и остановочные комплексы. Одна такая обойдется городу в 5,8 тысячи рублей.

Новые урны будут черного цвета. Они рассчитаны на большое количество мусора

Найти в продаже столь скромный по дизайну вариант урны, как в Магнитогорске, нам было сложно. На соответствующих сайтах чаще продают более стильные экземпляры и менее вместительные.

Эта урна с nomus.ru похожа на магнитогорскую, отличие — в форме и размере. Она в два раза меньше и стоит 2,5 тысячи рублей

Отметим, что исправительная колония № 18 уже имеет действующий контракт с управлением капстроительства на сумму 9,3 миллиона рублей. По нему до 19 августа 2022 года она должна поставить 51 остановочный комплекс и 94 урны для города. Также у той же ИК есть еще один городской контракт на 6,4 миллиона рублей на изготовление 66 лотков для торговли и 30 урн, которые должны появиться до середины августа. Все эти контракты были заключены напрямую, без конкурса.

Поликарбонатные навесы по всему городу — дело рук местных сидельцев. ИК № 18 не первый раз получает крупные контракты от управления капстроительства

По словам юриста Дарьи Малиновской, отыгрывать аукцион — не обязанность заказчика, а его право:

— Для того чтобы у заказчиков была законная возможность заключать контракт с единственным поставщиком, и в целях поддержки отечественного производства, в том числе в целях поддержки предприятий уголовно-исполнительной системы, существует постановление правительства № 1292 от 26.12.2013 года. Оно позволяет заказчику закупать товары из перечня, утвержденного постановлением, у учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы. На этом основании заказчик не проводит аукционы, а просто напрямую заключает контракт с ИК № 18. С точки зрения оптимизации своей работы, заказчик всё делает правильно.

Еще один интересный контракт, связанный с благоустройством, мы разбирали здесь. Речь об озеленительной фирме, работой которой были недовольны в Челябинске. Надежды магнитогорцев компания пообещала оправдать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем