Город Здоровье «Был конвейер порезанных» и «Спасибо за здоровье детей»: что говорят пациенты о роддомах Магнитогорска

«Был конвейер порезанных» и «Спасибо за здоровье детей»: что говорят пациенты о роддомах Магнитогорска

Читаем отзывы, от которых стынет кровь и на глаза наворачиваются слезы

Роды в медучреждениях города превратились для одних жительниц в сказку со счастливым концом, для других — в ад

В Магнитогорске с начала года уже дважды в утробе молодых пациенток роддома погибли дети, возбуждены уголовные дела о халатности. Общественность разделилась на два лагеря: одни уверены, что в смерти младенцев виноваты врачи, другие считают, что будущие мамы не соблюдали их рекомендации. MGORSK.RU собрал отзывы о городских роддомах, размещенные на сервисе 2gis.ru. Оценки жителей оказались неоднозначными. Подробнее — в нашем материале.

Родильный дом № 1

На официальном сайте роддом № 1 назван одним из крупнейших и наиболее оснащенным в городе. Там работает один кандидат медицинских наук, 35 врачей высшей и первой категории. Ежегодно в первом роддоме появляются на свет около 2,5 тысячи малышей.

В роддоме № 1 гордятся мощной диагностической базой, наличием аппаратов экспертного класса, квалификацией персонала

— Главный принцип нашей работы — сочетание старых традиций и новых технологий, наша главная задача — быстрая и качественная помощь нашим пациенткам, — гласит девиз роддома на главной странице сайта.

Но не все из бывших пациентов с этим согласны.

— Рожала на платной основе у недоврача. Благодаря этому «специалисту» больше рожать не собираюсь: насилие в родах (выдавливание ребенка — запрещенный в России прием Кристеллера), просто был конвейер порезанных, попытки оскорбить во время родов и обвинить в том, что рожаю, — рассказала Ирина. — Считаю, что благодаря таким врачам, которые даже за дополнительные деньги на рабочем месте не могут (не хотят) работать, повышения рождаемости в России, увы, не будет... Она (врач) три дня не могла оказать врачебную помощь, а ее коллеги отказались, так как я была пациенткой этой заведующей. Хотели с мужем второго ребенка, но после карательной гинекологии уже передумали… А государство потом удивляется, почему в России женщины не хотят рожать.

Но другая мамочка Кристина назвала роддом лучшим в городе:

— Лучшие. Без грубости и хамства, отношение на 10 из 10. Питание хорошее, палаты чистые со свежим ремонтом.

Еще одна бывшая пациентка роддома так доверяет местному персоналу, что ложилась рожать сюда три раза:

— В этом родильном доме появились на свет трое моих детей. Хотя каждый раз роды принимали разные врачи и ухаживали незнакомые мне акушеры, всегда чувствовала внимание и заботу обо мне и моих детях. Каждый раз я восхищаюсь тем, какая сложная работа проделывается, ведь они в ответе за появление маленького человечка и радость матери. Хочу выразить огромную благодарность медперсоналу роддома за их вежливость и профессионализм, проявляемые к каждому пациенту. Может, кто-то со мной не согласится, ведь есть те, кто критикуют этот роддом и самих врачей, даже со мной в палате были такие. Но я заметила, что если следовать «золотому правилу», которое гласит: «Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами», то это работает во всех сферах жизни.

Акушерский стационар

Это медучреждение в составе Центра охраны материнства и детства имеет массу профессиональных наград и входило в двадцатку лучших роддомов страны (по данным журнала «РОДЫ.ru», в 2007 году). В стационаре продвигают идею грудного вскармливания, а из 39 специалистов высшая категория у половины. Все врачи, акушерки и медицинские сестры здесь сертифицированы, сказано на сайте ЦОМиД. По программе ЮНИСЕФ Всемирной организации здравоохранения этому родильному дому и женской консультации при стационаре присвоено звание «Больница, доброжелательная к ребенку».

Cтационар специализируется на ведении преждевременных родов и выхаживании малышей даже с 500-граммовым весом

Но даже при таком послужном списке встречаются отзывы пациентов, которые вызывают шок.

— В данном роддоме мою жену продержали с кровотечением более 12 часов. Потеряв более трех литров крови, она впала в кому и впоследствии скончалась. Возбуждено уголовное дело. Во славу Божию ребенок жив. Мягко сказать — не советую рожать в данном роддоме, — прокомментировал Сергей.

Еще один автор негативного отзыва предпочел не указывать имя.

— Роддом зациклен на «ЕР» («Единой России». — Прим. ред.) и ГВ (грудном вскармливании. — Прим. ред.), оно неплохо, когда с умом. Но, к сожалению, по грудному вскармливанию доводят до лактостаза, нет грамотности в данных областях, травмировали грудь. Запрещенный прием в родах применяют! — поделилась женщина. — Ребенка выдавливали, впоследствии оказался в реанимации. После родов смеются в лицо, когда задаешь вопросы о состоянии ребенка и возможной доставке лекарств сверх покрытия ОМС, обвиняют во всём мать. Ощущаешь себя там как школьница, которую постоянно шпыняют и отчитывают непонятно за что. Есть плюсы, но лучше бы я о них просто не знала! Заведующая патологией новорожденных — прекрасная душевная женщина, и одна из медсестер, к сожалению, ни имени ни фамилии не знаю. Очень жаль, что я попала в этот роддом.

Татьяна, наоборот, уверена, что к персоналу акушерского стационара не придраться:

— Замечательный родильный дом. Приходила сюда за тремя детьми. Всегда очень слаженная работа коллектива, каждый работник знает свою задачу и четко ее выполняет. Спасибо вам огромное за мое здоровье и здоровье моих детей!

Похожий отзыв у Маргариты:

— Спасибо вам большое за вашу непростую работу, за то, что помогаете появиться на свет нашим деткам! Также хочу выразить благодарность всему персоналу, в момент пребывания в роддоме все относились очень трепетно и с уважением. Большие и комфортные родзалы со всевозможным оборудованием. Даже в каждом есть фитбол (акушерка научила на нем выдерживать схватки). Отвечали на все вопросы и помогли в послеродовый период! Из минусов: туалет и душ в дородовом отделении на первом этаже оставляет желать лучшего.

Отметим, что на днях 25-летняя жительница Магнитогорска Юлия Головина, потерявшая неродившегося сына, обратилась в Следственный комитет. Молодая женщина рассказала MGORSK.RU, почему она считает, что в смерти малыша виноваты врачи. Два месяца назад MGORSK.RU публиковал историю 21-летней Виктории Ужеговой, дочка которой также скончалась в утробе во время ее пребывания в роддоме № 1. Ранее наши коллеги из 74.RU рассказывали о 22-летней жительнице Челябинска Юлии, ребенок которой скончался в утробе из-за долгого ожидания родов в новогодние каникулы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем