Город «Обязана сохранить»: мэрия осудила УК за снос аварийных элементов ампира

«Обязана сохранить»: мэрия осудила УК за снос аварийных элементов ампира

Что грозит коммунальщикам, повредившим историческую «сталинку»

«Сталинка» на Набережной, 12 представляет историко-культурную ценность

УК «Логист», которая заявила о самостоятельном сносе элементов сталинского ампира на доме в Ленинском районе Магнитогорска, действует незаконно. Управляющая компания обязана поддерживать здание в надлежащем виде, включая эстетический, сообщили MGORSK.RU в управлении архитектуры мэрии. УК отправят предупреждающее письмо.

— Самостоятельный снос ООО УК «Логист» архитектурных элементов с фасада дома по вышеуказанному адресу является неправомерным в соответствии с пунктом 3 раздела «Содержание, ремонт и реставрация фасадов зданий и сооружений» требований к внешнему архитектурному облику города Магнитогорска, утвержденных постановлением администрации города от 22.11.2013 № 15845-П, — указала мэрия в ответе на наш запрос. — Собственники зданий и сооружений, организации, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенных с собственниками помещений договоров, обязаны принимать меры по поддержанию в исправном и эстетичном состоянии фасадов и сохранению архитектурно-художественного внешнего вида зданий и сооружений.

В обязанности УК входит проверка (не реже одного раза в год) состояния фасадов и их отдельных элементов, прочности креплений архитектурных деталей и облицовки, контроль за стыками между панелями и блоками здания. При необходимости УК обязана проводить поддерживающий и капитальный ремонт фасада и его отдельных элементов, перечислили в администрации.

— В связи с вышеуказанной информацией, ООО УК «Логист» обязана сохранить существующие архитектурные элементы на фасаде МКД (многоквартирного дома), представляющего историко-культурную ценность Ленинского района города Магнитогорска, — добавили в управлении архитектуры. — В адрес управляющей компании будет направлено письмо о противоправности данных действий, противоречащих установленным требованиям на территории города.

Напомним, что на неделе с фасада «сталинки» на улице Набережной отлетела часть декора балкона размером с колесо. В управляющей компании ответили, что декоративные элементы дома падают не первый раз, и придумали выход в виде полного сноса элементов советского ампира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем