MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +2

7 м/c,

с-в.

730мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город мнение Про романтику под куполом и беду спальных районов: жительница Нижнего Новгорода — о плюсах и минусах переезда в Челябинск

Про романтику под куполом и беду спальных районов: жительница Нижнего Новгорода — о плюсах и минусах переезда в Челябинск

Анастасия уехала из дома год назад и уже готова поделиться впечатлениями

Сохранившаяся в Челябинске историческая архитектура делает похожим его на многие города России

Анастасия Шестакова переехала из Нижнего Новгорода, выйдя замуж за южноуральца. В Челябинске девушка живет год и за это время успела побывать в разных районах города. Какие выводы она сделала, чем ее впечатлил и разочаровал Челябинск — приводим мнение Анастасии от первого лица.

«Напоминает Волгу в Костроме»

Чурилово — в основном дома в микрорайоне построены менее 10 лет назад. Здесь много семей с детьми, живем там и мы. В начале мая наша семья отметила год со дня венчания, а за месяц до этого у нас родился сын.

Сейчас для меня немаловажно, где я и малыш будем гулять с коляской, насколько доступны поликлиники.

По ночам небо над Чурилово приобретает яркие, неземные оттенки. Всё дело в местном агрокомплексе

Близость к дому двух поликлиник — взрослой и детской — обрадует всякого, особенно семейных людей с детьми. Недавно в Чурилово возмущение жителей (я не исключение) вызвал переезд детской поликлиники в связи с аварийным состоянием здания. Теперь многим малышам в колясках предстоит неблизкий путь до врачей на автобусе, и это печально.

Поликлинику в Чурилово закрыли в начале года

Но есть и положительные моменты. В нашем микрорайоне меня радуют Первое озеро, островки природы на берегу, новый обустроенный пляж и возможность дойти до него за десять минут.

Городской пляж на Первом озере находится в шаговой доступности для жителей Чурилово

Местечки возле нашего дома — отдых для уставших от вертикалей многоэтажек глаз. Люблю пешие прогулки, особенно по проселочным дорогам, зимой вокруг снежное поле, а летом — цветы и много зелени. Дальний берег Первого озера напоминает мне широкую Волгу в Костроме.

Что нравится в городе

Усадьба Рябининых — резное старинное здание, в уютном дворике которого проводили ярмарки, встречи и концерты. На одной такой ярмарке мы были, там представляли авторские сыры, украшения ручной работы и приятные мелочи для дома. Интерьеры купеческих комнат не сохранились до наших дней, но мне запомнился явно старинный камин. Около него сказывал былины и старины собиратель русского фольклора, сказитель Александр Маточкин. Нам с мужем удалось побывать на уникальном вечере, услышать напевы, говор, сказания стародавних времен. Жаль, что проект закрывают.

Дом купца Рябинина принимал на своей территории концерты и ярмарки, с весны этого года проект завершился

Городской бор прекрасен в любое время года. Я удивилась, узнав, что в бору есть искусственно созданный карьер. Весь бор пронизывает сеть тропинок и дорог — раздолье для занятий бегом, для мам с колясками и для велосипедистов. Здесь есть возможность и для спортивных тренировок — заметила там несколько площадок с тренажерами. Беседки для досуга — тоже немаловажный штрих, создающий комфортную среду.

Интересным по формату и запоминающимся для меня стал «Белый рынок» — множество ресторанчиков под одной крышей. Небанально оформленные лаунджи, витрины, оригинальная подача блюд. Здесь любят проводить время челябинцы, хочется, чтобы и приезжие знали об этом месте. На «Белом рынке» я побывала дважды, один раз — в ресторане азиатской кухни. Муж заказал там себе и мне «Том Ям», но осилил столь острое блюдо только он.

Настоящий романтический вечер у нас в то время еще с будущим мужем произошел в купольном шатре на крыше развлекательного комплекса «Мегаполис».

На крыше «Мегаполиса» будущие супруги Шестаковы поняли, что созданы друг для друга

Беседки здесь разные по величине и предназначению. Семейные праздники, корпоративы, ужины на двоих, детские мероприятия — всё можно реализовать здесь. Можно заказать еду или принести с собой. Мы отлично провели вечер, уходили оттуда уже в позднее время, смотрели с крыши развлекательного комплекса на городские огни, обзор там прекрасный.

Сквер на Алом поле — одно из любимых мест семьи Шестаковых

Алое поле — сквер, в котором мы проездом бываем очень часто, а длительные прогулки там обычно приходятся на встречи с друзьями. Здесь у нас как-то даже брали интервью. В центре парка — площадь с собором, недавно освободившимся от строительных лесов после реставрации фасадов. В парке светло, удобные дорожки и множество лавочек для отдыха. Привлекают внимание ухоженные клумбы.

Площадь Революции, Кировка напоминают Питер красотой зданий, чистотой, атмосферой культурного центра города. Кировка — нарядная, гостевая улица с множеством достопримечательностей.

Недостатки Челябинска

Много маршруток находится в руках частников. Уровень комфорта в них оставляет желать лучшего. В Нижнем Новгороде есть метро, состоящее из двух линий и пятнадцати станций. В Челябинске идет строительство метротрама. Но даже если метротрам появится, он не повлияет на жизнь нашего микрорайона.

Настоящая беда спальных районов — это магазины «Красное&Белое» и различные «наливайки». Посетители алкомаркета, расположенного в соседнем доме, — завсегдатаи лавочки у нашего подъезда, и летние вечера часто сопровождает громкая пьяная нецензурная брань.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Нижнем Новгороде — это кафедральный храм Нижегородско-Владимирской епархии Русской православной старообрядческой церкви

В Нижнем Новгороде я пела на клиросе в Успенском старообрядческом храме, посещала воскресную школу. Когда вышла замуж и переехала в Челябинск, я столкнулась с проблемой — в городе нет ни одного храма нашей конфессии, хотя община есть, и она остро нуждается в молитвенном помещении.

Исторически Челябинск — мультикультурный и многоконфессиональный город. Во времена основания города треть населения составляли старообрядцы — 712 человек из 2500 жителей Челябинска. Еще в начале XX века здесь проживало множество старообрядцев, среди которых были купцы, меценаты и промышленники. До революции здесь было четыре старообрядческих храма и еще десятки церквей в округе Челябинска.

В целом, по моему мнению, Челябинск напоминает Нижний Новгород. Если искать схожесть между городами, где мне довелось жить, работать, гостить или отдыхать, можно заметить немало общих черт. Для меня многие локации Челябинска похожи на Мещерку, Сормовский, Автозаводский район Нижнего Новгорода, где я родилась. Этот эффект создает прежде всего сталинская архитектура, а также промзоны и крупные градообразующие предприятия.

Челябинск благодаря родителям и друзьям мужа сразу стал для меня своим городом. Я ждала от него гостеприимства, радостных встреч, интересного общения, солнечных дней и красивых улиц. И в общем он оправдал мои ожидания.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем