MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Экология репортаж «Будут умирать на глазах»: эксперты — о будущем деревьев, которые обрезают по всему Магнитогорску

«Будут умирать на глазах»: эксперты — о будущем деревьев, которые обрезают по всему Магнитогорску

Мы узнали, можно ли еще спасти их

Такую картину можно увидеть в любом районе города

В Магнитогорске обрезают взрослые деревья, лишая их всех ветвей. За такую обрезку в народе их прозвали рогатками. Корреспондент MGORSK.RU прогулялся по городу и снял аллеи из голых стволов в разных районах. Снимки мы показали экспертам. Что они думают о происходящем — в нашем материале. Спойлер: всё совсем плохо, но шанс на спасение деревьев еще есть.

К обсуждению темы мы пригласили директора ботанического сада Челябинского государственного университета и кандидата биологических наук Веру Меркер и профессионального садовника и арбориста (специалист по обслуживанию деревьев и по уходу за ними. — Прим. ред.) из Магнитогорска Станислава Яременко.

Какую обрезку проводят в городе?

Будет ли после такой обрезки молодо и зелено?

Власти довольно часто называют манипуляции с деревьями омолаживающей обрезкой. Вера Меркер и Станислав Яременко уверены, что на деле ни о каком омоложении речи не идет.

— Даже если в правилах прописана так называемая омолаживающая обрезка, она не делается одним спилом всей кроны. Это биологически неверно. Обрезка омолаживающая делается в течение нескольких лет с постепенным удалением нескольких ветвей и формированием из волчковых побегов новой кроны, — говорит Вера Меркер. — Эта [производимая на данный момент] стрижка не фигурная, не формирующая, которая дает дереву другой облик, более эстетичный, геометрический.

— Такого понятия, как омолаживающая обрезка, не существует, деревья невозможно омолодить обрезкой, а сократить жизнь — да, — поддержал коллегу Станислав Яременко. — Существует санитарная и структурная обрезка. То, что делают в городе, — это топпинг, или обрезка верхней части дерева, он запрещен арбористами во всём мире. Наши думают, что они делают поллардинг, это когда ежегодно обрезают новые приросты и они отрастают заново, дерево останавливается в росте и продолжительность жизни увеличивается на сотни лет. Но это самообман, готовить дерево к полларду необходимо смолоду, а не через 60–70 лет, срезая голову.

Проблем можно было избежать, если бы подрядчики обладали необходимыми знаниями, считает Яременко.

— Это просто ребята с бензопилами, ни биологического образования, ни образования дендролога (специалист по озеленению. — Прим. ред.) и тем более арбориста. Только профессиональные арбористы могут этим заниматься, — уверен эксперт. — Обрезка деревьев — это не рубка под ноль. Никто из них не знает, что питание растение получает через листья, а не через корни (процесс фотосинтеза), через корни качается вода и элементы. Листья, можно сказать, — главный орган растения, через них происходит и питание, и дыхание. Если у растения обрезано до 80% органов, то оно теряет возможность получить питание и начинают из спящих почек появляться сотни и тысячи водяных побегов. Все думают, что дерево снова обрастает, восстанавливается и всё прекрасно, но это только защитная реакция растения на нехватку питания, ему нужно как можно быстрее отрастить новые листья. При такой обрезке дерево никогда не восстановит утерянный объем ветвей и запасов, как бы ни отрастали новые побеги.

По мнению Веры Меркер, после обрезки в Магнитогорске шансы выжить у деревьев крайне малы.

— Она просто варварская. Основная причина гибели — нарушение баланса корневой системы и кроны. Когда снимают крону целиком, очень сильно страдает корневая система, она погибает. И растение выгоняет волчковые побеги, такие сырые, тяжелые, которые плохо крепятся к стволу, и таким образом дерево старое обрастает. Причем обрастает неряшливо, волчки вылезают в разных местах, как по стволу, так и по сохраненным небольшим веточкам, — пояснила Вера Меркер. — Вылезают не по одному, а пучками. Они ломаются, создают еще большую неряшливость. Деревья становятся похожи на ежа или дикобраза, когда они все обрастают волчковыми побегами. Чтобы вот этот облик снять — нужно снова дерево обрезать и потом постоянно контролировать на протяжении всех лет до конца его жизни, поддерживая какую-то более-менее приличную крону.

По мнению Веры Меркер, деревья, похожие на ежей, вероятнее всего, отживают свой век

Второй причиной возможной гибели обрезанных деревьев эксперт называет спилы, которые являются ранами для деревьев.

Даже замазанные масляной краской спилы — смертельно опасны для дерева

— В них проникают полчища микроорганизмов. Это и бактерии, и споры грибов, дерево разрушающих. На раненых деревьях они начинают такую работу губительную с деревом, они разрушают его древесину, — продолжает Вера Меркер. — Мало того что дерево выглядит уродливым, обрубленным, еще и больным становится. Такие деревья от ветров валятся, у них опадают сучья.

Станислав Яременко считает, что срезы при обрезке не должны превышать 4–5 см, и это предел.

— Чем больше срез — тем больше ворота инфекций. В Магнитогорске срезы — от 30 до 80 см, это недопустимо. У 100% всех обрезанных деревьев стволовые гнили, те ветви, которые отросли заново, не имеют крепления к стволу, так как они не скелетные ветви, — объясняет Яременко. — Вырастая и становясь длинными и тяжелыми, они с легкостью отламываются вместе с частью коры от сгнившей древесины, падая на машины, в окна и на людей. Какие-то деревья могут пережить такие обрезки, но продолжают гнить изнутри, другие — погибают.

Вера Меркер предрекает обрезанным по-магнитогорски деревьям смерть через 2–3 года.

И высок шанс, что через какое-то время на его месте останется лишь пень

— Ну 5 лет от силы, если оно молодое, то выдержит какое-то время. Старые деревья просто не выживут. Будут умирать на глазах у всех, — уверена эксперт.

Станислав Яременко о таких сроках не говорит, считая, что деревья будут жить. Только потихоньку умирая.

«Нет грамотности и умения»

Следить за деревьями должны специалисты. Вот такого они бы не допустили, полагают эксперты

У каждого дерева есть биологически сформированная крона, и если вмешиваться в ее жизнь, то стоит делать это максимально аккуратно, уверена Вера Меркер.

За неимением профессиональных арбористов советские посадки лучше вообще не трогать — живее будут, уверена Вера Меркер

— Нужно работать именно с кроной, не снимать ее целиком, не оставлять столб, а убирать те ветви, которые аварийно наклоняются или переплетаются внутри кроны или усыхают, повреждаются. Делая санитарную обрезку, нужно убирать те ветки, которые действительно мешают кроне или аварийно опасны, — считает эксперт. — Но тут встает финансовый вопрос, потому что правильная обрезка, наверное, требует больших финансовых средств. Понятно, что нет грамотности и умения. Видимо, подрядчики делают минимальную работу. Что проще? Сделать два-три пропила, спилить всю крону, три основных ствола, вместо того чтобы несколько раз поднимать кран, подъезжать с разных сторон к дереву, формировать эту крону. И, конечно, там, где проводится такая обрезка, — генофонд [деревьев] угнетается.

Заменить не значит выиграть?

За каждое посаженное дерево властям советуют бороться

Альтернативой советским посадкам в Магнитогорске могут стать можжевельники, ели и сосны. Они ценны тем, что сохраняют хороший облик круглый год и дают много полезного в городскую среду, считает Вера Меркер. Но не всё так радужно.

— Конечно, нужно их сажать, но не говорить, что это адекватная замена, — трезво смотрит на вещи Меркер. — Вклад взрослых деревьев в оздоровление городской среды намного выше, чем вклад этих прутиков, которые достигнут такой биомассы не скоро. Пройдут десятки лет.

С крупномерами, которыми также начали озеленять Магнитку, Станислав Яременко советует быть аккуратнее — у подрядчиков есть шанс загубить и эти насаждения.

— Я их лично проверял, тысячи деревьев по всему городу просто похоронили, заглубили корневые шейки, при посадке не сняли с кома мешковину и металлическую сетку, обвязки со стволов, — описывает специалист. — Это грубое нарушение, поэтому такой гигантский процент гибели новых посадок.

Кто ответит за гибель?

Ведь без должного ухода новые посадки также могут погибнуть

Работу со старыми деревьями в мэрии стандартно называют омолаживающей обрезкой. За новые посадки жителям также предлагают не переживать.

— Все посадки в Магнитогорске осуществляются с содержанием. Подрядчик, помимо непосредственно высадки, осуществляет полив и уход за насаждениями, — объясняют в администрации. — Если дерево не приживается, подрядчик заменяет его по гарантии за свой счет. Приемка дерева осуществляется только по окончании действия контракта.

Обрезкой зеленых насаждений в Магнитогорске занимается ООО «МИС». Эта магнитогорская организация также следит за живыми изгородями в городе, поливает деревья, кустарники и газоны. В общей сложности на эти цели по действующим контрактам с мэрией в 2023 году подрядчик получит более 183 миллионов рублей.

ООО «Магнитогорскинвестстрой» основано менее года назад и специализируется на строительстве жилых и нежилых помещений. Директор «МИС» Антон Зайцев. Ранее он занимал пост начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Магнитогорска. В Магнитке «МИС» отвечает также за уборку дорог и вошел в число оштрафованных властями подрядчиков, не справившихся с уборкой снега после снегопада в конце 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем