Город Спорт проблема Воспитанники детского спортклуба в Магнитогорске просят Текслера предотвратить закрытие их секции и увольнение тренеров по ММА

Воспитанники детского спортклуба в Магнитогорске просят Текслера предотвратить закрытие их секции и увольнение тренеров по ММА

Рассказываем, в чем суть конфликта

Дети вступились за тренеров, но поддержит ли их руководство клуба?

Воспитанники магнитогорского спортклуба «Сталь» обратились к губернатору Алексею Текслеру с просьбой спасти их бесплатную секцию от закрытия и не допустить увольнения тренерского состава. Спортсмены рассказали в группе «Текслер, помоги» во «ВКонтакте», что у нового руководства клуба конфликт с их наставниками, в результате чего уже уволился один тренер и могут уйти еще два. Мы поговорили с участниками конфликта.

Речь идет о секции по спортивному миксфайту (ММА), где тренируются 50 спортсменов от 7 до 18 лет. Ребята занимаются под руководством 26-летнего Дениса Нагорного и 28-летнего Ильи Плугова. Третий преподаватель клуба по этой же дисциплине Андрей Соколов уволился в феврале. Все три тренера являются членами магнитогорской федерации ветеранов спорта.

Общественная организация «Магнитогорская федерация ветеранов спорта» основана более пяти лет назад. Ее председателем, по данным сервиса «Контур.Фокус», является Андрей Соколов. В официальной группе федерации говорится, что ее деятельность направлена на развитие и популяризацию спорта, охрану здоровья подростков и молодежи и их нравственное и патриотическое воспитание.

Денис Нагорный рассказал нашему корреспонденту, что обращение к губернатору появилось не без оснований, реакция ребят, на его взгляд, вполне объяснима. Пять лет они с коллегами растят из детей чемпионов от УрФО до международного уровня, при этом забирая на себя большую часть расходов при организации выездов на соревнования, проживания в других городах, призов для спортсменов. В свободное время тренеры организовывают дворовые хоккейные и футбольные матчи, привлекая школьников и туда, вытягивая их с улицы.

Воспитанники «Стали» регулярно привозят награды с соревнований

Четыре года Нагорный, Плугов и Соколов работали без трудоустройства и зарплат, их больше интересовал результат, который давали воспитанники, пояснил Денис. Это не было проблемой, потому что у каждого из тренеров есть основное место работы.

Атмосфера в секции, по словам Дениса Нагорного, стала напряженной, когда в 2022 году клуб «Сталь» возглавила Юлия Яковлева. Новый директор выдвинула условие — тренеры должны быть трудоустроены официально. Еще одно ее требование касалось детей: руководитель разрешила принимать ребят только с полным пакетом документов. До этого в клубе могли заниматься спортсмены, которые, например, находились в ожидании гражданства (речь о выходцах из стран ближнего зарубежья. — Прим. ред.) или по другим причинам не успевали оперативно собрать весь комплект документов для зачисления в секцию. Все условия тренеры выполнили, но Юлия Яковлева продолжила давить на них морально, утверждает Денис Нагорный.

— Сначала она просто не хотела нас трудоустраивать, потому что мы берем мало часов в неделю и одну-две группы. После трудоустройства начались бесконечные проверки какие-то, постоянно проверяют, ищут какие-то «мертвые души». Зачем? Непонятно, — недоумевает Денис Нагорный. — Юлия Сергеевна, наверное, старается таким образом навести порядок. Ей надо, чтобы все официально было сделано, как положено, как требует того законодательство. Она не готова идти на какие-то уступки. Мы понимаем свое начальство. Но, с другой стороны, у нас есть пример: мы до этого руководителя работали четыре года, и все было в порядке.

С турниров междурнародного уровня — в том числе

В конце мая 2023 года у тренеров заканчиваются срочные договора на работу и их могут не продлить на фоне сложившейся ситуации. Педагоги переживают, что из-за недопониманий взрослых без секции останутся их воспитанники. Это в основном дети из бедных семей, возможности заниматься за деньги у них нет.

— Дальше только на усмотрение директора, продлят они с нами договор или не продлят. А дети могут в сентябре после каникул прийти в пустой зал, — сокрушается тренер.

Надежда на то, что проблема будет решена, по мнению тренеров, есть. Они предлагают директору сесть с ними за стол переговоров.

— Мы не хотим конфликтовать. Мы хотим решить миром, дипломатично. Хотим, чтобы нас поняли, дали возможность своей деятельностью заниматься. У нас нет интереса, чтобы поменяли нам директора, — добавил Денис Нагорный.

Корреспондент MGORSK.RU связался с Юлией Яковлевой, но она отказалась от разговора, пояснив, что комментарий по конфликту подготовлен управлением образования.

Мы обратились с запросом в управление образования городской администрации, там нам ответили, что после публикации поста воспитанников проводят проверку. О ее промежуточных результатах не сообщили.

На вопросы о Юлии Яковлевой в управлении не ответили. Информацию об увольнении тренера Андрея Соколова подтвердили, отметив, что он уволился по собственному желанию 28 февраля этого года. О Денисе Нагорном и Илье Плугове в мэрии сообщили кратко — оба они являются педагогами дополнительного образования с девятичасовой нагрузкой в неделю.

Цель проведения постоянных проверок в секции мэрия объяснила следующим образом:

— Администрацией учреждения осуществляется методическая помощь педагогам, проводятся систематические проверки по сохранности контингента обучающихся, — говорится в ответе мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем