MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

734мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Растаявший снег обнажил культурный код»: в мэрии призвали магнитогорцев убирать за собаками

«Растаявший снег обнажил культурный код»: в мэрии призвали магнитогорцев убирать за собаками

Власти заявили, что отсутствие дог-боксов в каждом дворе не повод оставлять на улицах экскременты

Власти призвали заводчиков к ответственности

Администрация Магнитогорска обратилась к горожанам с просьбой убирать за своими собаками на улицах. В мэрии заявили, что город завален собачьими экскрементами и это следствие неуважения заводчиков к окружающим.

— Растаявший снег обнажил культурный код магнитогорцев: газоны, обочины тротуаров, внутриквартальные территории утопают не только в мусоре, но и в продуктах жизнедеятельности собак, — говорится в обращении мэрии. — И это несмотря на то, что в Магнитогорске с 2019 года на общественных территориях города установлены боксы с гигиеническими пакетиками, а на входе в скверы и парки специальные таблички напоминают любителям четвероногих о необходимости убирать за своими питомцами.

В мэрии отметили, что устанавливать дог-боксы в каждом дворе нецелесообразно, но это не повод не убирать за своими собаками.

— Недостатка урн и мусорных контейнеров в городе нет, — подчеркнули в администрации. — В соответствии с ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 № 498-ФЗ, собственники при выгуле домашнего животного должны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Магнитогорцам также посоветовали напомнить близким и соседям об уборке за питомцами.

Отметим, что жалобы от жителей на зловонные «мины» тут и там посыпались еще в конце января. Из-за потепления задолго до начала весны город утонул в собачьих испражнениях. Мы попытались понять, куда можно обращаться, чтобы дворы и улицы стали чище, и принесут ли жалобы результат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем