Город Сотни куч на каждый километр. Магнитогорск утонул в собачьем дерьме, но как с этим бороться?

Сотни куч на каждый километр. Магнитогорск утонул в собачьем дерьме, но как с этим бороться?

Рассказываем, в какие инстанции попробовали обратиться мы

Весна еще не пришла, но картина в городе уже неприятная

Магнитогорск из-за потепления задолго до весны утонул в собачьих испражнениях, от жителей в редакцию MGORSK.RU посыпались жалобы на зловонные «мины» тут и там. Мы попытались понять, куда можно обращаться, чтобы дворы и улицы стали чище, и принесут ли жалобы результат. Подробности — в нашем материале.

Наталья живет в многоквартирном доме на улице Жукова, недалеко от ее дома детский сад № 70, по дороге туда она и ребенок вынуждены лавировать между коричневыми кучами. Женщина отправила нам видео, которое демонстрирует, насколько печально выглядит территория возле cадика. Наталья искренне не понимает, почему за собаками не убирают.

— Вот в такой вот мы живем... Все любители собак, наверное, параллельно любят ходить там, где фекалии собак. Идем вдоль садика — и всё, абсолютно всё загажено! — прокомментировала кадры Наталья.

В жалобах жителей других улиц — похожая картина. Взять ту же Труда, которая буквально завалена отходами жизнедеятельности домашних любимцев. Мы прошлись здесь и насчитали по две сотни куч на каждый километр.

1 из 4

Куда писать жалобы с фото- и видеоподтверждением того, что творится вокруг, магнитогорцы не знают, но им понятно одно: с этим нужно что-то делать.

Администрация

Пожаловаться в администрацию — первое, что приходит на ум, если загаженная территория не относится к управляющей компании. Как нам пояснили в администрации Орджоникидзевского района, жалобу районные власти принять могут, но техникой для уборки не обладают, да и полномочиями по борьбе с нерадивыми собаководами не наделены. Жителям советуют обращаться в управление капитального строительства города, его специалисты выясняют, кому точно принадлежит участок. Если городу, то примут меры по уборке. Административная ответственность для тех, кто не убирает за питомцами, пока отсутствует, стало быть, и наказать таких хозяев чиновники не могут.

В мэрии отмечают, что привлечь владельцев можно за другие нарушения, связанные с выгулом:

— По вопросу установки штрафов за выгул собак без намордника/поводка вы можете обратиться в Магнитогорское городское собрание депутатов. Узнать депутата своего округа можно на сайте. Законотворчество не входит в компетенцию администрации города.

Вид на детскую площадку — закачаешься

Управляющая компания

Если территория, где выгуливают собак, закреплена за УК, то можно смело обращаться туда. Правда, не стоит ждать, что сотрудники управляющей компании будут караулить во дворах и бегать за собачниками. Как нам пояснила инженер УК «Ключ», где тоже есть проблемные территории, всё, что может делать организация, — это оперативно убирать фекалии. Повлиять на тех, кто отказывается следить за животными, сотрудникам не под силу: предупреждающие таблички ставятся, но беседы с владельцами собак не дают гарантии, что завтра во дворе снова не нагадит чей-то пес. Аргумент у них, по словам специалиста, один: нет специальных площадок для выгула.

— У нас есть собачки, которые не любят в сугроб залезать — они могут и на тротуар сходить, тротуары мы убираем под лопату, под скребок, естественно, подметается ежедневно, — пояснила Евгения Максиняева. — Это даже не обсуждается, мы молча убираем. Газоны мы в зимний период не убираем, в наших договорах нет уборки снега зимой. Поэтому, к сожалению, до весны это всё. Хотя сейчас снег растаял и картина вообще ужасная. А весной что у нас творится! Сколько трудов эти «радости» собачьи и бычки [доставляют]! Там просто выгребаем мешками.

На отдельных улицах фекалии буквально на каждом шагу

Представитель управляющей компании считает, что действенный способ борьбы с собачьими экскрементами — обращение в полицию.

— Предлагаем жителям обращаться к участковым, если вы все-таки видите факты, фиксируете. Опять же участковым у нас некогда, никто даже заявления о собаках не принимает, но это уровень тоже не наш, — пояснила инженер УК. — Наверное, они должны какие-то рейды устраивать, место рейда можно определить согласно экскрементам. Какие-то штрафы, возможно. Хотя со штрафами у нас всё это не прописано в законе. Закон — он вроде как и есть, но его как бы и нет.

Полиция

Мы решили спросить в полиции, есть ли смысл звонить участковому в ситуации с собаками. Оказалось, жителей с подобными жалобами полицейские принимают.

— Граждане могут обращаться к участковым, и участковый разъяснит их дальнейшие действия, — ответили нам в УМВД по Магнитогорску.

Возможным решением проблемы с собачьими кучами могло бы стать обращение в управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и на ветстанцию. Но, к сожалению, и там нам ничем помочь не смогли. В управлении Россельхознадзора по Челябинской области пояснили, что отходами жизнедеятельности собак не занимаются. Нет подобных полномочий и у магнитогорской ветеринарной станции.

Выходом из сложившейся ситуации может стать выделение городом специальных мест для выгула собак. Подобных площадок нет. Как вариант — но уже скорее для самих заводчиков, — можно гулять с любыми хвостатыми в городских парках, где есть специальные контейнеры с санитарными мешочками для собачьих отходов. Но парков под боком в каждом микрорайоне нет. Остается лишь ходить на прогулку с пакетом и совком, но «минные поля» показывают, что таких желающих нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем