Город Спецоперация на Украине репортаж В Магнитогорске простились с бойцом ЧВК «Вагнер», который ушел на СВО из колонии

В Магнитогорске простились с бойцом ЧВК «Вагнер», который ушел на СВО из колонии

Антон Орлов мечтал о снятии судимости

У погибшего остался сын-школьник

В Магнитогорске похоронили 30-летнего Антона Орлова, который отбывал срок в колонии за грабеж, но ушел в зону спецоперации в составе ЧВК «Вагнер». Супруга погибшего Светлана рассказала сайту MGORSK.RU, что муж мечтал начать жизнь с чистого листа.

По словам вдовы, осенью Антон уехал с ЧВК «Вагнер» из копейской колонии, где отбывал срок в два с половиной года. Светлана не стала уточнять, по какой статье сидел Антон, пояснив, что ничего страшного он не совершал. Но это была не первая его судимость.

Согласно документам Орджоникидзевского суда Магнитогорска, Антон Орлов был признан виновным по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). Приговор вступил в силу 26 апреля 2022 года. До этого молодой человек также был судим за грабеж.

— Он самовольно, сам подписал контракт. Он хотел через полгода чистым вернуться, — рассказала Светлана. — Смелый, герой, добрый. Он один раз мне успел позвонить оттуда [из зоны СВО], это было 12 ноября. И то накоротке — сказал: «Жив, здоров» — и всё.

После того звонка связи с супругом не было. В январе Светлане позвонили представители «Вагнера».

— Позвонили из ЧВК из Екатеринбурга, сказали, что Антон погиб на Украине, — рассказала супруга. — Я съездила в Екатеринбург к этому куратору [представителю «Вагнера»], всё сделала [оформила документы]. Они потом только сказали, когда будут похороны.

Представителей «Вагнера» на похоронах не было, но, как пояснила Светлана, все расходы по погребению на себя взяли представители частной военной компании. Название «Вагнер» прозвучало в речи ведущей церемонии прощания в ритуальном зале компании «Долг».

— Сегодня мы провожаем в последний путь настоящего героя. Мужественного, отважного человека. Он прожил короткую жизнь, полную трудностей и испытаний. В суровое же для страны время он не побоялся стать добровольцем в составе ЧВК «Вагнер», пошел защищать рубежи нашей родины от неонацистов,— обратилась к присутствовавшим на похоронах церемониймейстер «Долга». — Антон не дрогнул, не струсил в боях, ведь отважные «вагнеровцы» всегда находятся на самом острие военных событий. Там, где трудно, где особо опасно. Именно так сегодня рождаются новые герои.

Антона Орлова похоронили на Левобережном кладбище Магнитогорска. Из близких родственников у погибшего остался только сын-подросток от предыдущих отношений, с которым он поддерживал связь. Мама мальчика присутствовала на похоронах.

В январе в Челябинской области простились с еще одним бойцом ЧВК «Вагнер» — 32-летним Артуром Райтом, погибшим в ходе специальной военной операции. Как сообщил журналистам знакомый бойца Сергей, на СВО тот отправился добровольцем. В ноябре 2019 года областной суд приговорил Райта к 16 годам колонии строгого режима за убийство и кражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем