Город Власти Магнитогорска определили стоимость пяти ледовых городков в этом году

Власти Магнитогорска определили стоимость пяти ледовых городков в этом году

Губернатор потребовал сократить траты на Новый год, но сэкономить не получилось

Новогодние праздники для детей в Магнитке сохранят в полном объеме

Власти Магнитогорска определились с суммами, которые потратят на новогодние ледовые городки в этом году. Аукционы на строительство пяти из семи таких площадок уже отыграны. Их общая стоимость — 9 миллионов рублей (снижения цены в ходе торгов не произошло), контракты находятся на стадии подписания.

Эти пять городков появятся на площади Народных Гуляний (главный городок — у здания мэрии), в сквере «Консерваторский», у Левобережного дворца культуры металлургов, в скверах имени Ручьёва и «Южный».

На работы в главном городке и в сквере «Консерваторский» мэрия выделила 6 миллионов рублей, как и планировала. 4,2 миллиона рублей из этой суммы уйдут на подготовку и монтаж, создание и художественное оформление городков по ранее согласованным эскизам, сказано в конкурсной документации. Содержание двух городков в Правобережном районе обойдется в сумму чуть выше 1 миллиона. За демонтаж ледовых строений город заплатит 738 тысяч рублей.

Подрядчиком станет индивидуальный предприниматель Евгений Сечко.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ИП Сечко Евгений Михайлович зарегистрирован более 26 лет назад. Основной вид деятельности — производство изделий из проволоки, цепей и пружин. Евгений Сечко выигрывает аукционы на создание ледовых городков (включая главный у здания мэрии) с 2015 года.

За создание новогодних городков у Левобережного дворца культуры и в двух скверах Орджоникидзевского района — имени Ручьёва и «Южном» — власти заплатят 3 миллиона рублей. 2,1 миллиона рублей из общей суммы уйдут на подготовку, монтаж и создание городков. 354 тысячи рублей потратят на содержание городков, их демонтаж обойдется в 516 тысяч рублей.

За работы в Орджоникидзевском районе возьмется индивидуальный предприниматель Сергей Елкин.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ИП Елкин Сергей Анатольевич зарегистрирован более 10 лет назад. Основной вид деятельности — производство изделий из гипса, бетона или цемента. Сергей Елкин ранее имел опыт создания ледовых городков в городе Межгорье (Башкирия).

Запланированы городки во всех районах города

Кто будет строить ледовые городки в Сквере металлургов и Сквере железнодорожников, пока не определили — идет прием заявок от подрядчиков. За работы в Ленинском районе мэрия готова заплатить 2,5 миллиона рублей. Власти объявили торги второй раз — первый раз закупка была признана несостоявшейся, потому что не было подано ни одной заявки на участие в аукционе.

Ранее в мэрии заявляли, что отмечать Новый год на этот раз будут скромнее. Однако заявленные суммы трат на ледовые городки в этом году не отличаются от прошлогодних. Не изменилось и количество праздничных площадок — их, по-прежнему, семь.

В октябре мы рассказывали о планируемых тратах города на ледовые городки. Администрация планировала вложить в новогодние площадки 11,5 миллиона, а в их охрану — 2,5 миллиона рублей.

Если сравнивать стоимость самого крупного контракта на городки в Магнитогорске, то она почти на два с половиной миллиона ниже, чем потратили на центральный ледовый городок в 2021 году в Челябинске. Сколько вложат в ледовые городки в столице региона в этом году — пока неизвестно. Но там уже, к примеру, решили сократить расходы на новогоднюю иллюминацию — и 154 миллиона рублей направят на дополнительное обеспечение мобилизованных. Губернатор региона Алексей Текслер потребовал от глав муниципалитетов сокращения трат на Новый год, отметив, что в нынешних реалиях важно экономить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем