MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

730мм 80%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Как лохи с гладиолусами?» Родителям первоклашки в Магнитогорске предложили сдать деньги на шикарный букет учителю

«Как лохи с гладиолусами?» Родителям первоклашки в Магнитогорске предложили сдать деньги на шикарный букет учителю

Разбираемся, уместен ли такой сбор

Сложно представить себе 1 Сентября без первоклассников с букетами

В родительском чате первого класса магнитогорской школы предложили скинуться по 300 рублей на букет учителю. Одну из семей не устроил такой подход к выбору подарка первому учителю, как и общая сумма за цветы. Они выплеснули свое негодование в соцсети.

По словам недовольных родителей, одна из мам предложила в чате купить шикарный букет для учителя в цветочном салоне ее подруги.

— В классе, между прочим, 25 человек. Посчитали сумму? Вы же не пойдете как лохи конченые с гладиолусами или, не дай боже, с астрами! — говорится в посте в группе «Черное и Белое» во «ВКонтакте».— Вы чё, вы давайте быстренько мне сдайте по 300 рублей, а на тетради рабочие не надо! Зачем? Лучше букет один большой на толпу. Здорово придумала, да?

Пост вызвал бурную реакцию среди магнитогорцев. Нашлись те, кто осудил авторов поста за конфликт с другими родителями. Были и те, кто согласился, что букет для учителя не должен быть дорогим или же может быть садовым.

Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя городского родительского совета. У Светланы Ананьевой восемь детей, а младший ребенок-третьеклассник 1 сентября пойдет в школу без букета.

— Мы вообще не приносили букеты со всеми детьми. Не несли из сада или покупных. Всё хорошо, — ответила Светлана. — Потому что нет возможности такой и не считаю нужным. Я, может быть, из-за того, что у меня больше опыта, не реагирую. Если я могу и считаю нужным, то я сдаю на что-то. Если считаю, что это не нужно, то я пишу, что сдавать не буду. Обязательного собирания на букеты не существует. Хотите — сдавайте, а хотите — нет. Хотите — приносите, хотите — не приносите.

Но букет букету рознь, а дорогой могут расценить как подарок учителю

Глава родсовета считает, что отсутствие цветов у ребенка никак не сказывается на отношении к нему учителя. И ничего страшного, по ее мнению, не случится, если не все дети в классе придут с букетами:

— Учителю приятно, конечно, получить букет цветов, как и любой женщине. Но большое количество цветов не нужно. Они постоят от силы два-три дня, и всё.

Адвокат Андрей Взюков пояснил нашему корреспонденту, что в законе нет конкретного понятия «подарок», но Гражданский кодекс РФ предусматривает договор дарения.

— Это прежде всего вещь или имущественное право, которые даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 575 ГК РФ, работникам образовательных организаций запрещено получать подарки от учеников или их родственников, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб., — разъяснил Андрей Взюков. — Под «обычными подарками» следует понимать цветы, конфеты и тому подобное. Получение учителем подарка стоимостью свыше 3000 руб. от ученика или его родственника является нарушением запрета.

По словам юриста, в школе может быть разработан локальный акт, который предусматривает дополнительные ограничения, связанные с получением подарков, а также определяет порядок их получения. Это предусмотрено законом «Об образовании». В таком случае за дорогой букет учителя могут наказать.

— За нарушение ограничений, связанных с получением подарков, учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности либо к уголовной ответственности за получение взятки (при наличии в его действиях состава преступления),— добавил адвокат.

Что еще почитать на школьную тему?


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем