MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

ю-з.

731мм 33%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование подробности «От букетов глаз замылился»: что подарить учителю на 1 Сентября? Отвечают сами педагоги

«От букетов глаз замылился»: что подарить учителю на 1 Сентября? Отвечают сами педагоги

Спойлер: без цветов никуда

Если вы захотите подарить учителю что-то, кроме цветов, главное — сильно не распространяться об этом

На линейку 1 Сентября многие родители традиционно покупают цветы для учителей. Да, в последние годы букеты стали разнообразнее, всё больше появляется композиций из сладостей, фруктов, овощей, канцтоваров. Но нужно ли это всё педагогам? Спрашиваем у них самих и родителей школьников. Сразу оговоримся, что учителя согласились ответить на вопросы, не называя себя.

— Считаю, что 1 Сентября — это не тот праздник, когда нужен подарок учителю, — считает мама ученицы начальной школы Ирина. — Мы рады видеть своего педагога после каникул и свои эмоции выражаем в букете цветов. Более того, мы подбираем такой, который точно понравится нашему классному руководителю. Для подарков есть другие праздники — День учителя, Новый год, 8 Марта. Без внимания у нас никто не остается.

— У нас из года в год вопрос не стоит, что дарить учителю. Мы всегда идем с цветами, это просто по умолчанию, — говорит другая родительница. — Для меня важно, чтобы сын шел на линейку с букетом, пусть приучается дарить женщинам цветы. А учителям, думаю, конечно же, радостно получать цветы, все женщины их любят.

Учитель математики Анна:

— Как говорится, всё относительно. Безусловно, букет цветов — это хорошо, но когда он десятый, двадцатый, а если тридцатый по счету? Тогда глаз уже от букетов замыливается и не воспринимаешь всю эту красоту. Надо сказать, что в последние годы цветов стало меньше. В прошлом году мне понравилась идея родителей: они купили 30 одинаковых роз и раздали их детям. Каждый подарил по одному цветку, а у меня получился шикарный букет.

Учитель начальных классов Александра:

— Лично мое мнение, что цветы на 1 Сентября — это как традиция, что ли. Мне в основном дарят конфеты, чай, был как-то даже сладкий букет, но без цветов всё равно не обходится.

В последние годы родители выбирают вместо цветов необычные букеты

Учитель истории и обществознания Андрей:

— Цветы — это красиво. Даже мужчине приятно получить лаконичный букет, но во всём должна быть мера. Так что навязывать всем участие в акции «Дети вместо цветов» не стоит, равно как и заваливать педагога букетами, жить которым всего несколько дней. Мне вообще кажется, что мы не очень правильно пониманием суть праздника. 1 сентября — День знаний, а День учителя — в октябре.

Учитель русского языка и литературы Ольга:

— Самый замечательный подарок — это добрые сердца, хорошее настроение и улыбки.

Учитель биологии Мария:

— Если честно, огромное количество цветов меня пугает. Для меня 1 Сентября — прямо испытание. Дома забиты все вазы, банки, ведра. Это уже даже не эстетично. Самый необычный подарок на 1 Сентября, помню, был плед. Было холодное лето, и 1 сентября было прохладное, и тут родители дарят мне теплый плед. Это было необычно. И такие подарки потом долго греют душу, плюс воспоминания.

Учитель начальных классов Анастасия:

— С подарками всё сложно, есть негласный запрет, что от родителей ничего нельзя получать. Поэтому самое оптимальное на 1 Сентября, я считаю, цветы. Ну и мелочи разные приятные: чай, кофе, шоколад. А вот когда родители к этому добавляют, например, сертификат в какой-то магазин на приличную сумму, тогда уже неловко. Конечно же, это может и нужнее, но такое опаснее принимать.

А что вы дарите учителям своих детей в День знаний?

Только цветы
Цветы и что-то плюсом недорогое: чай, конфеты и тому подобное
Стараемся сброситься родительским комитетом на достаточно солидный подарок
Ничего не дарим
Просто хочу посмотреть результаты опроса
Подготовили необычный подарок на 1 Сентября? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем