Город В Магнитогорске открывают нашумевший парк «Притяжение». Смотрим, чем хотят удивить Матвиенко

В Магнитогорске открывают нашумевший парк «Притяжение». Смотрим, чем хотят удивить Матвиенко

Жителям разрешат прогулки по нему только после визита высокопоставленной чиновницы

Проект магнитогорского парка амбициозный и очень дорогой

В Магнитогорске готовятся к открытию нашумевшего парка «Притяжение». Церемонию решили разбить на два выходных дня — 16 и 17 июля, но перед этим результат строительства оценит спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Этот проект часто сравнивают с Парком Галицкого в Краснодаре, утверждая, что «Притяжение» будет больше и разнообразнее. Хотя проверить это пока сложно. В парк не пускают местных журналистов, приглашение на торжественное перерезание ленточки получили только московские СМИ. Но нам удалось снять территорию с высоты птичьего полета. Давайте посмотрим вместе, чем хотят удивить высокопоставленную чиновницу.

Матвиенко работает в Магнитогорске 14 и 15 июля, в парке «Притяжение» при ней запустят светомузыкальный фонтан. А для обычных посетителей площадка будет доступна позже.

— Афишу обязательно выложим сегодня — завтра, — пообещала сотрудница пресс-службы парка «Притяжение» Алена Иванова. — В субботу можно будет ходить, гулять, будет небольшая анимация. А уже на вечер воскресенья активности планируются более серьезные.

Открытие парка приурочили к Дню металлурга, который будут отмечать в ближайшие выходные. В «Притяжении» запустят фуд-молл площадью 2 тысячи квадратных метров с рестораном и 14 гастрономическими концепциями различных кухонь мира. Вместе с этим откроют часть пешеходного бульвара, светомузыкальный мультимедийный фонтан, современную детскую игровую площадку и трек для катания на роликах и коньках. Свыше 23 гектаров паркового комплекса обещают озеленить. И это только первая очередь. В целом работы рассчитывали выполнить за пять лет (строительство началось в 2020-м).

В 2023-м в «Притяжении» планируют построить горнолыжный холм. В итоговом списке объектов на сайте проекта указаны: фитнес-центр с бассейном, фристайл-арена, ледовая арена, океанариум и оранжерея, музей мировой металлургии / галерея искусств, рестораны, образовательно-деловой комплекс, детский развлекательный комплекс и так далее.

Так должен выглядеть (по проекту) фитнес-центр с 50-метровым бассейном и спа-зоной
Фристайл-арена — спорткомплекс, который объединит центр художественной гимнастики, универсальную игровую площадку для командных видов спорта, скалодром, аэротрубу
Ледовая арена предназначена для тренировок и соревнований по фигурному катанию, шорт-треку и хоккею с шайбой
В музее мировой металлургии планируют две тематики. Одна — о роли металла в цивилизации, истории Магнитогорска, производстве и технологиях ММК. Вторая — об обустройстве окружающего мира
Таким в «Притяжении» видят тематический парк. Это будет парковая территория с ремесленными, сувенирными, научно-исследовательскими павильонами, арт-объектами и зонами отдыха
Одна из фишек проекта — озеро площадью 12 гектаров с набережными, пляжем
У озера — сцена и панорамный ресторан

Общая площадь «Притяжения» — 400 гектаров, его уже сравнивают с Парком Галицкого в Краснодаре, который многие называют лучшим в России. В размерах магнитогорский проект и правда лидирует: площадь Парка Галицкого — 22,7 гектара. Но удастся ли переплюнуть Краснодар по красоте, разнообразию и комфорту?

Эскизы и правда интересные, но пока готова только первая очередь
А так выглядит Парк Галицкого в Краснодаре
Там множество деревьев
Площадки для активностей
Арт-объекты
Сможет Магнитогорск сделать круче?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем