MGORSK
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

734мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Шестеро сотрудниц магнитогорской больницы, добивавшихся выплат за работу с ковидом, проиграли суд

Шестеро сотрудниц магнитогорской больницы, добивавшихся выплат за работу с ковидом, проиграли суд

Женщины намерены бороться дальше

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска отказал в удовлетворении иска шестерых санитарок и разносчиц к руководству первой городской больницы имени Дробышева. Сотрудницы пытались взыскать стимулирующие выплаты за работу в красной зоне больницы. Также они надеялись получить от больницы проценты за пользование чужими деньгами.

В суде сторона больницы доказала, что до декабря 2020 года стимулирующие выплаты прочему немедицинскому персоналу (к этой категории относятся истицы) сотрудницы получали. По постановлению правительства Челябинской области за работу с ковидными пациентами сотрудницам с апреля по декабрь выплачивали по 6500 рублей. После этой даты выплат не было в связи с прекращением срока действия регионального постановления, говорится в документах суда.

— Заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению, оснований для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами не имеется, — прокомментировала нам помощник председателя Орджоникидзевского суда Регина Жумабаева.

Инициативная группа сотрудниц продолжает стоять на своем. Надежда Ушакова, которая до суда уволилась из больницы (как она говорит, на фоне конфликта с руководством), готова ждать еще:

— Мы думали, что это не в один день всё делается.

Пока было положено, деньги за работу в красной зоне платили, заявило руководство больницы

Ее единомышленница и действующая сотрудница горбольницы Лариса Красикова также не планирует заканчивать борьбу за деньги:

— Если есть шанс, мы будем бороться. Что нам терять-то? Если что, будем в Верховный суд обращаться, или куда.

Адвокат Олег Костиков согласился представлять интересы женщин в суде без оплаты до тех пор, пока не будет вынесено положительное решение в их пользу. Пока он воздерживается от каких-либо прогнозов.

— Вопрос о подаче апелляционной жалобы стороной истцов будет решаться после ознакомления с мотивированным решением суда, — ответил нашему корреспонденту Костиков.

В марте мы рассказывали о сотрудницах городской больницы, которые на протяжении длительного времени пытались добиться стимулирующих выплат от своего руководства и в итоге обратились в суд. Заявленные сроки невыплат у всех разные, но в среднем указанные периоды равны году.

Тогда главный врач медучреждения Ирина Капланова в комментарии нашему сайту ответила, что выплаты ее подчиненным были произведены в полном объеме, без каких-либо нарушений. Главврач подчеркивала, что пока действовало региональное постановление, выплаты немедицинский персонал получал. По мнению Каплановой, причин подавать в суд у ее подчиненных не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем