MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Сколько магнитогорские ветераны Великой Отечественной войны получат ко Дню Победы

Сколько магнитогорские ветераны Великой Отечественной войны получат ко Дню Победы

Выплаты для них предусмотрены из разных бюджетов

В Магнитогорске, по данным городского Совета ветеранов, сегодня проживают 32 фронтовика

Магнитогорские ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны получат к 9 Мая в общей сложности по 25 тысяч рублей. Это будут выплаты из федерального и областного бюджетов. Разбираемся, какие суммы должны перечислить фронтовикам.

По данным заместителя председателя городского Совета ветеранов Василия Муравицкого, в Магнитогорске на сегодняшний день проживают 32 участника Великой Отечественной войны и 740 тружеников тыла.

Из федерального бюджета по 10 тысяч к празднику получают участники и инвалиды ВОВ. Эта выплата регламентирована указом президента от 24 апреля 2019 года № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы». Эти деньги могут получить только категории ветеранов, которые перечислены в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах».

В челябинском областном отделении Пенсионного фонда сообщили, что южноуральские ветераны и инвалиды ВОВ эту выплату получили в апреле.

— Выплата установлена 312 получателям в Челябинской области, из них инвалиды ВОВ — 73 человека, участники ВОВ — 239 человек, — уточнили в ОПФР.

Расхождение в информации Пенсионного фонда с данными Минсоцотношений в министерстве объяснили тем, что учитывают данные приравненных к ветеранам ВОВ категорий, они прописаны в разделах I и II приложения к закону «О ветеранах», а в ПФР учет ведется без них.

Всем участникам войны уже за 90 лет

Вторая выплата к празднику — областная. В этом году она составляет 15 тысяч рублей.

— Всего выплату получат свыше 900 человек: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей, — сообщили в Министерстве социальных отношений Челябинской области. — Чтобы получить выплату, ветеранам никуда обращаться не нужно. Средства поступят в беззаявительном порядке и будут зачислены либо на лицевой счет в банке, либо направлены через отделение почтовой связи по месту жительства.

В Минсоце добавили, что все ветераны, включая тружеников тыла и вдов участников войны, к 9 Мая получат именные поздравления.

В параде Победы участвуют самые стойкие ветераны

В управлении социальной защиты администрации города корреспонденту MGORSK.RU подтвердили только информацию о выплатах ветеранам из федерального и областного бюджетов. Планируется ли выплата единовременного социального пособия из городского бюджета, нам ответить затруднились.

Таким образом, максимальный размер выплат для ветеранов и инвалидов ВОВ к празднику составит 25 тысяч рублей, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей получат по 15 тысяч. Труженики тыла к 9 Мая получат только открытки.

Обратите внимание: из-за репетиций парада и проведения мероприятий в Магнитогорске перекроют дороги. Ранее власти сообщили, что День Победы в Магнитогорске будут праздновать два дня. Вот как выглядит официальная афиша. О том, какую погоду на 9 мая прогнозируют синоптики, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем