MGORSK
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-з.

731мм 23%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Магнитке осудили главу таджикского культурного центра. Он за взятки помогал землякам с переездом

В Магнитке осудили главу таджикского культурного центра. Он за взятки помогал землякам с переездом

В деле фигурирует высокопоставленная сотрудница полиции

Суд приговорил главу таджикского центра к реальному сроку

В Магнитогорске за взятку и организацию незаконной миграции к трём годам колонии общего режима приговорили главу таджикского культурного центра «Объединение» 47-летнего Абдулмажида Шарипова. На его иждивении — пятеро несовершеннолетних детей. Вместе с женой, пользуясь поддержкой высокопоставленной сотрудницы полиции (о ней мы расскажем ниже), они помогли девяти нелегалам переехать в Магнитку. Приговор у супругов Шариповых один на двоих. Амина признана виновной по этим же статьям. 44-летняя женщина получила три с половиной года условно с испытательным сроком в три года. На иждивении супруги детей нет.

Приговор в отношении пары в законную силу еще не вступил. Свою вину Шариповы признали в полном объеме, но намерены обжаловать вердикт суда. Соответствующий пакет документов представитель семьи направил в суд апелляционной инстанции, — сообщили нам в Ленинском суде.

Помимо общественной организации «Таджикский национально-культурный центр «Объединение» Абдулмажид Шарипов руководит городским обществом таджиков. Также он возглавляет Локальный центр тестирования по русскому языку. Там проверяют иностранцев на знание русского языка для получения гражданства РФ и патента / разрешения на работу.

По данным суда, решать вопросы с мигрантами Шариповым помогала начальница отдела по вопросам миграции Ленинского отдела полиции Ольга Игуменшева. За взятку в 72 500 рублей женщина организовала легальное проживание мигрантов в городе.

Ольга Игуменшева до суда читала детям лекции о том, как через «Госуслуги» оформить паспорт и регистрацию

Сотрудницу полиции приговорили в трем годам условно в июне 2021 года. Женщина не сможет занимать аналогичные должности два года и заплатит 290 тысяч рублей штрафа в пользу государства.

В январе мы писали о сотруднике дорожной организации, которого будут судить за взятки. Осужденные на исправительные работы платили деньги бригадиру ДСУ и могли не работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем