MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

738мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Второй фигурант дела о взятке экс-технологу «Водоканала» — успешный бизнесмен Ян Буртянский

Второй фигурант дела о взятке экс-технологу «Водоканала» — успешный бизнесмен Ян Буртянский

В копилке фирмы возможного взяткодателя — контракты с «Пепси» и «Вимм-Билль-Данн»

Ян Буртянский работает в успешной компании

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного технолога «Водоканала» Александра Лисового, который обвиняется в получении взятки, и бизнесмена-взяткодателя.

Корреспондент MGORSK.RU узнал, кто является вторым фигурантом. По данным двух источников MGORSK.RU, знакомых с ситуацией, речь идет о Яне Буртянском, который является директором по продажам акционерного общества «Май Проект» (до ребрендинга компания называлась «Экополимер-М»).

Эта компания занимается проектированием объектов водоснабжения и водоотведения, водоподготовкой и очисткой сточных вод. На собственном сайте «Май Проект» называет себя одной из лидирующих в своей отрасли. Согласно информации сервиса «Контур.Фокус», «Май Проект» действительно есть чем хвастаться: сумма по выигранным компанией госконтрактам за последние годы превысила миллиард рублей. Среди клиентов — ведущие компании и предприятия по всей стране. К примеру, «ПепсиКО Холдингс» и «Вимм-Билль-Данн».

География реализованных проектов на сайте компании «Май Проект»

Бизнесмен до ареста был участником различных конференций, связанных с темой очистки сточных вод, где он делился успешным опытом. На вопрос нашего корреспондента сотруднице «Май Проект» о Яне Буртянском та ответила, что пост директора по продажам в компании занимает другой человек. От дальнейших расспросов девушка уклонилась.

— Мы не даем никаких комментариев по этому поводу, — ответила представительница «Май Проект».

По версии следствия, в 2016–2018 годах Буртянский передал сотруднику «Водоканала» 1,8 миллиона за то, чтобы именно с его компанией заключили муниципальный контракт по поставке оборудования.

Под данным сервиса «Контур.Фокус», часть отыгранных «Водоканалом» за вышеупомянутый период конкурсов, где «Май Проект» становился победителем, признаны несостоявшимися. Новое оборудование для комплекса механической очистки сточных вод на 5,6 миллиона рублей компания поставляла для «Водоканала» в 2016 году.

В 2016-м с москвичами «Водоканал» заключил контракт на поставку оборудования

Впрочем, и до 2016 года «Водоканал» сотрудничал с москвичами. В 2014 году, тогда еще «Экополимер-М», заключил контракт с «Водоканалом» на поставку комплекта аэраторов за 1,9 миллиона рублей.

В 2014 году московская компания поставляла в Магнитку аэраторы

Напомним, что Александр Лисовой сейчас находится под домашним арестом: суд продлил меру пресечения бывшему главному технологу «Водоканала» до 30 апреля. Буртянский также арестован, его срок пребывания в следственном изоляторе продлили до 30 марта.

Ранее мы писали, что Правобережный районный суд Магнитогорска удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания вице-мэра Валерия Измалкова под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем