Город «Считаю, что такое вмешательство недопустимо»: магнитогорский урбанист — о сотовых вышках на Металлургов

«Считаю, что такое вмешательство недопустимо»: магнитогорский урбанист — о сотовых вышках на Металлургов

Павел Зайцев считает, что вышки портят вид исторической части города

Магнитогорский урбанист считает, что вышки уродуют историческую часть города

На проспекте Металлургов установили две новые опоры сотовой связи, о которых часть жителей возмущенно высказывалась еще на стадии монтажных работ в конце ноября 2021 года. Люди против соседства с вышками, которые они считают опасными для здоровья. Современный внешний вид сотовых станций вызвал очередную волну негодования со стороны магнитогорцев. В администрации Магнитогорска рассказали, что конечный вариант объектов будет выглядеть иначе.

— Внешний вид опоры будет отличаться от текущего: на ней будут дополнительно размещены литые элементы (лепестки), в отличие от прочих опор связи по городу, где декоративные элементы отсутствуют,— говорится в сообщении официальной группы мэрии во «ВКонтакте».—Требование по сохранению декоративных литых элементов выдвинуто как раз для того, чтобы новые опоры внешне перекликались с существующими.

В мэрии также рассказали, что место для размещения вышек обусловлено техническими характеристиками и инженерными путями, а также потребностью жителей в устойчивом интернете. Оператор, по словам представителей администрации, выходил с запросом об установке вышек именно на проспекте Металлургов. В Tele2 планировали установить опоры на крышах зданий, но вопрос не согласовала управляющая компания и было принято решение о возведении вышек на проспекте.

Магнитогорский урбанист Павел Зайцев в очередном посте иронически назвал вышки «шедеврами». Наш корреспондент обратился за комментарием к Зайцеву, который подчеркнул, что его в первую очередь волнует эстетическая сторона вопроса.

— Считаю, что такое вмешательство недопустимо в существующую ансамблевую застройку проспекта Металлургов,— прокомментировал Mgorsk.ru журналист и урбанист Павел Зайцев.— Две чудовищные вышки устраивают вместо оригинальных ажурных опор. Причем, как заявляют, на эти опоры для сотовой связи водрузят схожий декор. В итоге получится черт-те что.

Оборудование сотового оператора Tele2 появилось в двух местах на проспекте Металлургов. Одна станция появилась недалеко от Ленинского ЗАГСа. Вторую станцию установили рядом со сквером Металлургов. Часть жителей считает, что сотовые вышки нельзя устанавливать рядом с популярным местом прогулок горожан всех возрастов — сквером Металлургов и соседней детской площадкой. Другие горожане недовольны внешним видом сотового оборудования, которое диссонирует с исторической застройкой в Ленинском районе Магнитогорска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем