Город Всё о коронавирусе «Никого не заставляют сидеть»: заведующая магнитогорской поликлиникой — о многочасовой очереди из больных

«Никого не заставляют сидеть»: заведующая магнитогорской поликлиникой — о многочасовой очереди из больных

Юлия Гаврилкина считает, что люди всё преувеличили

Житель заявил, что сегодня днем выстроилась многочасовая очередь в один кабинет

Мужчина, пришедший к врачу, снял на видео очередь. Автор рассказал, что у кабинета неотложной помощи в поликлинике № 1 (ул. Уральская, 48) 50 человек, которые ждали приема несколько часов.

— Сидят с 08:00, но их очередь даже не подошла. А самое замечательное, что напротив кабинета неотложной помощи, где сидят ковидные и ОРВИ-больные, находится кабинет «АльфаСтрахования». То есть абсолютно здоровые люди стоят вперемешку с больными, — прокомментировал автор видео в сообществе «Чёрное&Белое Магнитогорск» в соцсети «ВКонтакте».

Очередь в поликлинике № 1

Руководство поликлиники не стало отрицать очередь, но информацию из социальных сетей здесь посчитали приукрашенной. Личных жалоб на момент разговора с заведующей Юлией Гаврилкиной не поступало.

— Сегодня таких вообще не было, чтобы пришли и сказали, что «я не могу попасть», «долго сижу». Всегда говорится: если у вас температура — у нас ездят по домам. Человек сам, видать, пожелал прийти, не захотел ждать на дом вызов, — предположила завполиклиникой.

На наши доводы о том, что, возможно, люди не смогли дозвониться до поликлиники и вынуждены были обращаться к врачам в поликлинике, Юлия Константиновна предложила вариант решения проблемы.

— Пациент может обратиться в ту же неотложную помощь и сказать, что не может больше сидеть. Либо подойти в регистратуру и сказать. Его отправят домой, запишут вызов на дом. К нему приедут домой. Никого не заставляют сидеть в поликлинике. [Это] выбор человека, — ответила заведующая поликлиникой № 1 горбольницы № 2 Юлия Гаврилкина.

Также руководитель поликлиники сообщила о достаточном количестве фельдшеров. 16 врачей успевают до 20:00 посетить всех пациентов на 12-м участке и по всему Ленинскому району до набережной (там уже вотчина медсанчасти ММК), а перенести на следующий день могут только повторный вызов к своим больным. При этом выбор всегда делается в пользу визита к пациентам с температурой, на утро переносят «легких». Заведующая заверила, что фельдшеры находятся на связи с больными.

Вину за смешавшихся в очереди больных и здоровых перекладывают на жителей. По словам Гаврилкиной, в поликлинике три отдельных входа с указателями, что предполагает разграничение потоков посетителей, но не каждый соблюдает правила.

Коллапс сейчас не только в поликлиниках, но и в стационарах Магнитогорска. Больным с поражением легких отказывают в госпитализации, так как в красных зонах нет мест.

Если вы оказались в похожей ситуации, пишите нам.
Звоните круглосуточно8 (982) 730-31-35
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем