Город Аферисту, лишившему пятерых магнитогорцев жилья и денег, дали восемь лет

Аферисту, лишившему пятерых магнитогорцев жилья и денег, дали восемь лет

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска приговорил к восьми годам колонии общего режима Евгения Тюренкова, провернувшего пять афер, в результате которых двое горожан остались без единственного жилья, а еще трое лишились крупных сумм. Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, подсудимый вину не признал, указывал лишь на факт получения денег в долг.

В суде установлено, что преступления Тюренков совершал с 2007 по 2010 годы. Мужчина входил в доверие к потерпевшим, представлялся риелтором и рассказывал небылицы о собственном бизнесе.

«Тюренков путем совершения действий по погашению задолженности по коммунальным платежам, предоставления в наем жилых помещений, поиска покупателей, организации знакомств с лицами, предоставляющими денежные средства по кредитным обязательствам, предлагал на выгодных условиях обменять, продать или приобрести квартиры, – озвучила схему совершения преступления Мамаева. – Каждый потерпевший под влиянием обмана и заблуждения, желая получить жилые помещения по ценам ниже рыночных, передавал Тюренкову денежные средства. По просьбе и под диктовку злоумышленника потерпевшие составляли долговые расписки о получении от него денежных средств, также составляли на него различного характера доверенности».

Е. Тюренков признан виновным по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).

Двое собственников лишились жилья, трое магнитогорцев передали ему деньги – от 300 000 рублей до 660 000 рублей. Общая сумма ущерба с учетом стоимости квартир, похищенных Тюренковым, составила три миллиона 155 тысяч рублей.

«При назначении наказания суд учел наличие у него на иждивении беременной жены, совершение преступлений впервые, а также положительные характеристики, – добавила Наталья Мамаева. – Исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме. Приговор не вступил в законную силу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем