MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

сев.

731мм 85%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Областные власти наладят механизм оказания помощи на трассах во время ЧС

Областные власти наладят механизм оказания помощи на трассах во время ЧС

Областные власти разработают механизм оказания оперативной помощи людям, оказавшимся во время ЧС на федеральных трассах. Этот вопрос обсуждался накануне на совещании в администрации региона.

По словам председателя правительства области Сергея Комякова, вызванные стихией дорожные заторы на областных и федеральных трассах выявили проблему отсутствия механизма финансирования помощи людям. Речь идет о ситуациях, когда граждане по несколько часов вынуждены стоять на одном месте, зачастую с детьми, при этом кто-то должен немедля доставлять им бензин, воду или горячий чай.

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский уточнил, что объявление режима ЧС, конечно, дает право использовать средства резервного фонда, но это происходит позже, а деньги нужны, что называется, здесь и сейчас. Глава региона поручил создать механизм финансирования, тем более что так или иначе раз в год в регионе происходят чрезвычайные ситуации, вызванные стихией. По его мнению, механизм мог бы быть реализован через систему договоров с точками питания на трассах по принципу немедленного оказания услуг во время ЧС с последующей оплатой.

Вице-премьер Олег Климов сообщил, что в результате сильных дождей, которые прошли в западных районах области и горах Башкирии 4-5 мая, значительно повысился уровень воды в реках горнозаводских территорий: Симе, Юрюзани, Сатке и Кусе. «На некоторых реках уровень воды сразу вырос до метра, – отмечает он. – Наблюдалось частичное подтопление 35 дворов в поселке Магнитный Кусинского района. Эвакуировали трех пожилых людей, которые просто не могли выйти из дома. В Сатке, где уровень воды тоже поднялся почти на метр, было подтоплено 10 домовладений и постройки. Оттуда эвакуировано 12 человек. В Аше сработала самодельная дамба, которую параллельно еще и подсыпали, поэтому подтоплено только семь огородов. В Миньяре пострадал один дом».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем