Город Муниципальные экологи Челябинской области собрали штрафы на 2,5 миллиона

Муниципальные экологи Челябинской области собрали штрафы на 2,5 миллиона

По итогам прошлого года муниципальные служащие, работающие в органах местного самоуправления, составили более 300 протоколов о нарушениях в сфере охраны окружающей среды. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 2,5 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Полномочия по осуществлению государственного экологического надзора были переданы органам местного самоуправления в 2011 г. В каждом муниципалитете специалист-эколог получил право проводить проверки, выдавать предписания об устранении выявленных правонарушений и составлять административные протоколы по нарушениям природоохранного характера.

Анализ проделанной в 2013 году работы был проведен во вторник, 29 апреля, во время семинара для работников муниципальных орагнов власти. Начальник управления экологической госэкспертизы и регионального государственного экологического надзора Надежда Звездина отметила, что наделение чиновников полномочиями по осуществлению государственного экологического контроля позволило более полно и планомерно организовать надзор за природоохранной деятельностью предприятий региона.

«Сегодня в регионе работают 52 специалиста, которые в 2013 году показали весьма неплохие результаты», – подчеркнула Надежда Звездина, по сведениям которой в муниципалитетах было проведено более тысячи проверок, в результате которых выдано около 1500 предписаний.

Также было предъявлено исков по возмещению вреда окружающей среде на 5,7 миллиона рублей. В основном нарушения касались невыполнения требований в сфере обращения с отходами, а также выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По мнению руководителей минэкологии, специалисты из Челябинска, Сатки, Магнитогорска, Миасса, Верхнего Уфалея, Озерска, Кыштыма и Златоуста наиболее эффективно и качественно сумели организовать свою деятельность на подведомственных территориях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем