MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

732мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Чиновники оплатят учебу студентке, которую не включили в целевой набор

Чиновники оплатят учебу студентке, которую не включили в целевой набор

Прокуратура через суд обязала администрацию Кунашакского района вернуть студентке Южно-Уральского государственного медицинского университета плату за первый семестр и оплатить весь последующий курс обучения. Дело в том, чиновники незаконно отклонили кандидатуру девушки из социально незащищенной семьи из конкурса на место в целевом наборе, сообщила и. о. старшего помощника прокурора области Екатерина Бесидская.

Если бы девушка участвовала в конкурсе по целевому набору, то имела бы преимущественное право по зачислению в вуз в связи с наличием более высокого количества баллов по результатам экзаменов. Участвуя же в общем конкурсе, она смогла поступить в университет только на платной основе, заплатив за первый семестр 42 500 руб.

В соответствии с договором о целевом приеме, заключенным между ЮУГМУ и администрацией района, вуз обязуется выделить одно место, а администрация района – обеспечить конкурс среди кандидатов, направленных на него, и представить в приемную комиссию официально оформленный список кандидатов.

«Созданной на муниципальном уровне комиссией по рассмотрению заявлений выпускников для участия в конкурсе удовлетворены две кандидатуры при рассматривающихся трех, – рассказала Екатерина Бесидская. – Кандидатура девушки, золотой медалистки из социально незащищенной семьи, имеющей более высокие баллы по результатам ЕГЭ по сравнению с другими кандидатами, была незаконно отклонена».

При этом действующим законодательством не предусмотрено право органов местного самоуправления самостоятельно проводить конкурсный отбор абитуриентов для поступления в вуз.

Прокурор района обратился в суд с требованием признать действия администрации незаконными. Суд удовлетворил иск, взыскал затраченные деньги за первый семестр и обязал казну муниципалитета оплатить стоимость обучения до прохождения студенткой полного курса обучения в соответствии с условиями договора.

Добавим, что решение не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем