MGORSK
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

сев.

731мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Троицкая ГРЭС: загрязнение реки Уй произошло из-за паводка

Троицкая ГРЭС: загрязнение реки Уй произошло из-за паводка

На Троицкой ГРЭС прокомментировали ситуацию со сбросом отходов производства в реку Уй, являющуюся питьевым источником. Как рассказала пресс-секретарь электростанции Евгения Ерыкалова, причиной внештатной ситуации стал интенсивный паводок, который привел к повышению уровня воды в резервной емкости для хранения.

«Ранее золошлаковые (ЗШО) отходы от сжигания экибастузских углей размещались на территории Республики Казахстан, – объяснила Ерыкалова. – Но с сентября 2012 года, в связи с истечением срока действия разрешения на размещение ЗШО, складирование отходов осуществляется в резервной емкости Бобровского золоотвала, расположенного на территории Троицкого района. В связи с интенсивным паводком, приведшим к повышению уровня воды в резервной емкости, начался перелив осветленной воды через шахтный колодец в низовой отводящий канал, связанный с рекой Уй».

По словам Ерыкаловой, для снижения негативного воздействия стоков на реку Уй максимально снижена нагрузка энергоблоков станции. Система гидрозолоудаления приведена в рабочую готовность для транспортировки ЗШО в Казахстан на озеро Шубаркуль для складирования. В ближайшее время ожидается получение разрешения на это.

«Стоит отметить, что место впадения канала в реку расположено гораздо ниже водозабора для нужд населения Троицка, следовательно, загрязнение источников питьевой воды для троичан исключено», – подчеркнула пресс-секретарь.

Напомним, Троицк оказался на грани экологической катастрофы: выяснилось, что местная ГРЭС длительное время сбрасывает отходы производства в реку Уй, которая является питьевым источником города. Ситуацией уже занимаются сотрудники местного следственного отдела СКР: они работают на месте экологического ЧП.

«В настоящее время проводится доследственная проверка в рамках двух статей Уголовного кодекса: 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 250 (загрязнение вод), – сообщил сайту Chelyabinsk.ru заместитель руководителя следственного отдела по Троицку СКР Евгений Горбанев. – По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем