Город За гибель трех девочек на пожаре в Карталах ответят районные власти

За гибель трех девочек на пожаре в Карталах ответят районные власти

Карталинская прокуратура потребовала от главы района и начальника управления соцзащиты устранить нарушения закона и наказать виновных в гибели на пожаре годовалой, восьми- и девятилетних девочек из неблагополучной семьи, а также их матери и ее сожителя. Женщина шесть раз привлекалась к административной ответственности за несоблюдение обязанностей во воспитанию детей, однако вопрос о лишении или ограничении ее в родительских правах до трагедии ни разу не ставился, сообщила сегодня старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина.

Семья состояла на учете служб системы профилактики как неблагополучная с 2007 года. «Установлено, что проводимая в соответствии с индивидуальной программой реабилитации семьи работа являлась формальной: специалисты составляли акты обследования, но не оказывали действенного влияния на условия жизни детей, – уточнила Оксана Моржеухина. – Вопрос о лишении или ограничении матери в родительских правах не ставился, меры по защите прав несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, не принимались».

Собеседница сайта уточнила, что акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Напомним, возгорание старого деревянного дома в поселке Геологов произошло 3 марта в 4:00. Пожарных вызвали соседи. Огонь унес жизни 43-летнего мужчины, его 29-летней сожительницы, а также трех девочек 2005, 2006 и 2012 годов рождения. Причиной пожара стала непотушенная сигарета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем