MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +2

7 м/c,

с-в.

730мм 80%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На 11 вокзалах ЮУЖД началась акция по сохранению пригородных поездов

На 11 вокзалах ЮУЖД началась акция по сохранению пригородных поездов

На 11 вокзалах Южного Урала сегодня, 25 марта, стартовала акция «Сохраним поезд!». В течение пяти дней жители Челябинской области могут оставить свои подписи в поддержку сохранения и развития электричек и поездов дальнего следования. Общественные приемные работают с 8:00 до 20:00, сообщила ведущий специалист отдела по взаимодействию со СМИ ЮУЖД Екатерина Толубова.

«Актуальность акции для жителей Челябинской области объясняется произошедшими и возможными будущими отменами пригородных поездов на ряде направлений, – уточнила Екатерина Толубова. – Так, по решению правительства Челябинской области маршрутная сеть региона с марта прошлого года снизилась на 52 пригородных поезда: 46 из них полностью отменили, два поезда будут курсировать только в летний период, у девяти сократился маршрут, четыре переведены в разряд поездов дальнего следования».

Сбор подписей 25-29 марта пройдет на железнодорожном и пригородном вокзалах Челябинска, Карталов, Троицка, Миасса, Златоуста, Магнитогорска, Бердяуша, Усть-Катава, Кропачево, Верхнего Уфалея. Бланк обращения к губернатору также доступен на сайте Yuzd.rzd.ru. После заполнения документа желающие могут сами отправить его в администрацию региона.

Собеседница сайта объяснила, что в 2014 году минфин России планирует сократить бюджетную поддержку пригородной инфраструктуры с 25 миллиардов рублей до 12,5 миллиарда, в 2015 – до 6,25 миллиарда с полным прекращением господдержки в последующие годы. Таким образом, вся финансовая ответственность за перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом в субъектах РФ будет перенесена на бюджеты регионов. Это, по мнению представителя ЮУЖД, может привести к новым сокращениям объемов движения электричек и повышению тарифов для населения.

Добавим, что в прошлом году в Челябинской области пригородными поездами перевезено 6,5 миллиона человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем