Город МЧС: осложнение обстановки во время паводка на Южном Урале возможно в мае

МЧС: осложнение обстановки во время паводка на Южном Урале возможно в мае

В Челябинской области осложнение обстановки во время паводка возможно в мае, если половодье будет сочетаться с сильными дождями, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Основные характеристики снежного покрова (высота и запасы воды в снеге) в полтора-два раза превысили средние показатели, из-за мощного снежного покрова толщина льда составляет 45-60 см, что на 20 сантиметров меньше нормы, малые реки юга области перемерзли, паводковые воды пойдут поверх льда. Осложнения обстановки возможны только в мае в случае обильных осадков. В этом году высота половодья будет особенно зависеть от характера весны. При весне в сочетании с дождями сформируются высокие уровни воды с возможным подтоплением территорий в пойме реки Уй, рек горнозаводской зоны.

В постоянной готовности находятся 690 человек, 167 единиц техники и 33 плавсредства.

Совместно с органами местного самоуправления определены возможные места образования заторов льда – Ашинский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Троицкий, Октябрьский, Уйский районы, Катав-Ивановск. В зоне подтопления могут оказаться 872 дома, а точнее около 2000 человек. В южной зоне возможен размыв межпоселковых дорог в поселках Варненского, Брединского и Нагайбакского районов.

Для защиты мостов, гидротехнических сооружений, дорог и населенных пунктов от подтоплений с 15 марта по 10 апреля будут проведены взрывные работы и искусственное ослабление льда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем