Город Южноуральцам напомнили о правилах пересечения границы в Новый год

Южноуральцам напомнили о правилах пересечения границы в Новый год

За 28–29 декабря 60 южноуральцев обратились в пограничное управление ФСБ по Челябинской области с просьбой уточнить, не введено ли в их отношении ограничение на выезд за рубеж. Пограничники одобряют предусмотрительность южноуральцев – лучше узнать о невозможности встретить Новый год за границей заранее, а не в аэропорту, но напоминают: ограничение выезда и снятие такого ограничения находится в компетенции судебных приставов, а не «зеленых фуражек».

Подразделения пограничного управления ФСБ России по Челябинской области в праздничные дни работают в штатном режиме. Контактный телефон: (351) 266-48-74.

«Процедура ограничения выезда граждан за рубеж лежит вне компетенции деятельности пограничных органов, – комментирует начальник пресс-службы регионального ПУ ФСБ Александр Чумаченко. – Так что узнавать о таких мерах следует, обращаясь в отдел ФССП по месту жительства. И лучше делать это заранее, потому что снятие ограничения оформляется в Москве, и документы могут ходить по инстанциям достаточно долгое время».

Напомним, прошлый Новый год ознаменовался скандалом в аэропорту Кольцово: 5 января житель Челябинска не смог с семьей вылететь на отдых в Египет, хотя накануне поездки полностью погасил задолженность по исполнительному листу. Мужчина в итоге обратился в суд, призывая в качестве ответчиков пограничные органы и требуя компенсировать понесенные им убытки. Он требовал в качестве компенсации морального вреда и стоимости путевок на всю семью 182 тысячи рублей, однако в итоге получил только 30 тысяч из министерства финансов: сами пограничники не были в курсе его обстоятельств.

Пресс-служба ПУ ФСБ по Челябинской области напоминает, что для пересечения границы на сегодня помимо заблаговременного общения с приставами необходимо иметь при себе еще и два действительных документа – паспорта гражданина РФ и заграничный. Проблемы с ними могут возникнуть, если у паспортов истекает срок годности или имеются признаки негодности документа – исправления, подчистки, вклеивание другой фотографии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем