Образование «У психологов становится всё больше работы»: родители — о загруженности школьников, срывах и отсутствии отдыха

«У психологов становится всё больше работы»: родители — о загруженности школьников, срывах и отсутствии отдыха

Есть ли выход из гонки за оценками

Родители недовольны объемом уроков и домашних заданий

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт возмутилась тому, что школьники вынуждены делать уроки до полуночи, не отдыхают и испытывают стресс из-за перегрузки с домашними заданиями. Она предложила снизить нагрузку на детей и перенять опыт других городов. Корреспондент MGORSK.RU поговорил с родителями учеников магнитогорских школ, чтобы узнать их мнение по этому поводу. Монологи мам — в нашем материале.

Екатерина, трое детей (1, 7, 11-й классы):

— Про детей старших классов я могу сказать, что нет абсолютной большой нагрузки в школе. Но сейчас нагрузка идет на первоклассников, и первоклассники не успевают усваивать программу. Я оставила ребенка повторно в 1-м классе, потому что он не усвоил навыки первого класса за один год. И, учитывая то, что сейчас введен со второго класса английский язык, усложняется детям процесс обучения. Те, кто хотят, могут ходить на английский язык дополнительно. Но в средней образовательной школе английский должен внедряться в программу не раньше пятого класса. Очень бы хотелось, чтобы эта информация донеслась до вышестоящих органов. Потому что дети должны получать программу русского языка. Дети должны знать наш родной язык. Второй, иностранный язык они должны знать не настолько глобально, если он потом не пригодится.

К нагрузке добавляются еще репетиторы, потому что программу тянут не все

Ольга, один ребенок (10-й класс):

— Это [нагрузка в школе] — скорее уже норма. У нас еще и шестидневка. В свое время мы уже были свободны в 13 часов и могли заниматься уроками и как-то отдыхать, посещать кружки. Сейчас дети лишены этой возможности. Факт, что учебная неделя не предполагает возможности делать домашние задания, так как ребенок приходит домой к 9 вечера. [Затем] душ и хотя бы отдохнуть час перед сном, пообщаться с друзьями, порисовать, порукодельничать. Дети с такой нагрузкой срываются, из-за чего у психологов становится всё больше работы. Сами столкнулись, закончили только-только [терапию у психолога]. Выходной у нее — только воскресенье, отдыхаем. Настольные или компьютерные игры, поездки-прогулки куда-то.

Ирина, двое детей (7-й и 10-й классы):

— Сын и дочь учатся в разных школах. У сына нет проблем с учебой и нет репетиторов. С дочерью мы с пятого класса начали сидеть на репетиторах по английскому языку и математике. 1100 рублей в неделю выходило. Но [всё равно] в десятый класс нас могли не перевести по проходным баллам. Мы подумали и перевели дочь в другую школу. В новой школе дочери полегче дается, ее приняли хорошо, репетиторы не нужны. Мы даже не жалеем. Окончит 11-й класс и будет поступать [в университет].

Если ребенок ходит в секции, то времени на отдых у него еще меньше

Большой объем домашних заданий, допнагрузка в виде репетиторов для восполнения пробелов в знаниях лишают школьников детства, уверены собеседники cайта. А как думаете вы? Оставьте свое мнение в нашем опросе.

Считаете ли вы загруженность детей в школе проблемой?

Нет. Считаю, что школьники вполне могут легко успевать всё
Да. Школьная программа действительно отнимает слишком много сил и времени
Не исключаю, но в каждой школе и семье всё может быть по-разному

Ранее MGORSK.RU разбирал с экспертами тему развивашек для школьников. Посмотрите, что о них думают школьный учитель, логопед и психолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем