Образование Воспитателям детсада под Магнитогорском выдали документ, после подписи которого могут упасть зарплаты

Воспитателям детсада под Магнитогорском выдали документ, после подписи которого могут упасть зарплаты

Как это объяснили чиновники

В зарплатах могут потерять пять сотрудниц, заявила одна из них

Воспитатели детсада «Ромашка» в поселке Первомайский Агаповского района, которые в начале года жаловались на низкие зарплаты, получили уведомления, подписав которые они могут потерять в оплате труда. В районном управлении образования объяснили, что такие бумаги педагоги получают ежегодно, но отказались говорить о деньгах.

Воспитатель Татьяна рассказала MGORSK.RU, что уведомления об изменении условий оплаты труда им вручили 27 июня. В документе указано, что с 1 сентября 2023 года будут изменены условия оплаты для четырех воспитателей «Ромашки» и музыкального работника. Татьяна восемь лет трудится в «Ромашке». У нее восемь лет стажа и полная ставка, она ежедневно работает с 07:30 до 14:30. У коллег, по ее словам, стаж превышает 20 лет, они пенсионеры, но работу в детсаду не оставили.

Что конкретно изменится для сотрудников детского сада — непонятно. Но Татьяна с коллегами уверены, что после подписания бумаги их зарплата упадет с восемнадцати тысяч рублей до шестнадцати. Причем, по словам воспитателя, выбора им не предоставили.

— В этом договоре прописано, что если мы не подписываем, то следом пишем заявление на увольнение, потому что других вакансий в садике нет, — пояснила Татьяна. — В прошлом году 16 тысяч зарплата была у нас. С 1 января увеличили до 18 тысяч. А сейчас вот по этому договору уберут [надбавку], и мы опять вернемся к 16 тысячам. Что такое 16 тысяч? Я нашла подработку, так работу в детском саду не хочу бросать. Я хочу в прокуратуру обратиться, в Минтруд и в Министерство образования Челябинской области, — возмущается Татьяна.

Мы позвонили заведующей детсадом Ольге Шмандюк, она сказала, что не может комментировать происходящее, так как это инициатива управления образования Агаповского района.

В управлении образования на запрос MGORSK.RU ответили, что уведомления об изменении условий труда сотрудники учреждений получают ежегодно, о подписании этих бумаг им сообщают не позднее, чем за 2 месяца.

— Это связано с тем, что положение об оплате труда работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений утверждается на учебный год приказом руководителя образовательного учреждения и действует с 1 сентября по 31 августа, — говорится в ответе.

Согласно документу, работникам детсада начисляют зарплату, устанавливают вид и размер выплат стимулирующего и компенсационного характера.

На сколько изменится оплата труда у воспитателей, в управлении образования не уточнили, на наш вопрос о зарплатах сотрудников, подписавших уведомление, не ответили.

Мы снова связались с Татьяной, она не подтвердила, что они с коллегами получают подобные уведомления ежегодно. С таким документом воспитатели столкнулись первый раз, подчеркнула собеседница.

Напомним, что в феврале в этом же детском саду сотрудницы заявили, что их не коснулось запланированное повышение окладов. Минобр совместно с Профсоюзом работников образования и науки РФ обратились в администрацию Агаповского района, чтобы урегулировать ситуацию. В результате зарплаты педагогов дошкольного образования выросли задним числом — с 1 января 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем