MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

южн.

734мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование «Зарплаты на уровне МРОТ»: воспитатели детсадов в Агаповском районе заявили, что их не коснулось запланированное повышение окладов

«Зарплаты на уровне МРОТ»: воспитатели детсадов в Агаповском районе заявили, что их не коснулось запланированное повышение окладов

Что ответили в Минобре и районном управлении образования

После жалобы педагогов последовала реакция властей

Воспитатели детских садов Агаповского района заявили, что на них не распространялось действие положения, предусматривающее увеличение окладов. По словам педагогов дошкольного образования, руководство сначала пообещало им рост зарплат, а затем отменило решение. Работники детсадов обратились через соцсети к губернатору, в ситуацию вмешались Минобр и районное управление образования.

Сотрудница детского сада Диана взяла слово за всех коллег и объяснила, что происходит с их зарплатами.

— В ноябре 2022 года было объявлено об утверждении «Положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений». Согласно этому положению, должны были увеличить оклады педагогических работников дошкольных учреждений, — пояснила воспитатель. — 30.01.2023 года нам объявили об отмене данного положения. В итоге зарплаты педагогов детсадов осталась на уровне МРОТ.

В Министерстве образования Челябинской области MGORSK.RU ответили, что им известно о сложившейся ситуации. Номера и количество дошкольных учреждений, где оклады педагогам не повысили, нам не указали.

Как следует из ответа на наш запрос, проблема с окладами возникла после того, как 30 декабря 2022 года районные власти отменили действие постановления от 29 ноября 2022 года, по которому оклады педагогам должны были повысить.

Минобр совместно с профсоюзом работников образования и науки РФ обратились в администрацию Агаповского района, чтобы урегулировать ситуацию. В результате в документы вернули поправки о повышении зарплаты педагогов дошкольного образования с 1 января 2023 года.

Чиновники агаповского управления образования подтвердили информацию и в свое оправдание уточнили, что ситуация с отменой повышения зарплат произошла «из-за технической неточности».

Жалобы на зарплаты педагогов в Магнитогорске и близлежащих районах — не редкость. В мае 2022 года учителя магнитогорской школы № 56 рассказали, что их заработок упал на 10–12 тысяч рублей, а стимулирующие надбавки сократились практически до нуля. Вот как тогда прокомментировали заявление работников в управлении образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем