MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

734мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование В Магнитогорске запустили бесплатный аудиогид для прогулок

В Магнитогорске запустили бесплатный аудиогид для прогулок

Чем он полезен и где его скачать

За час дети получают базовые знания по истории города

В Магнитогорске запустили бесплатный детский аудиогид для прогулок. Часовой подкаст об истории города рассчитан на определенный парковый маршрут. В пятницу, 26 мая, его протестировала первая группа школьников. Хоть аудиогид и рассчитан на детей, пойти на такую экскурсию в наушниках может любой желающий, рассказали в мэрии.

Интерактивный аудиогид разработан для неторопливой экскурсии в главном парке города — у Вечного огня, путь начинается от детской площадки у скейт-парка (проспект Ленина, 71/1). Он непродолжительный — чтобы дети не успели устать.

Идея с детским аудиогидом принадлежит магнитогорским властям. В мэрии придумали концепцию и обратились за помощью к театралам, которые взяли на себя сценарий и озвучку. Сценарий к подкасту разработала команда магнитогорского независимого театра Talk. Они, в свою очередь, привлекли к озвучиванию актрису драмтеатра Анастасию Якупову, студента консерватории Данила Гадиева и воспитанника театральной студии Семена Шнайдера. На создание проекта ушло около 3 месяцев.

По парку «ведут» школьник-блогер Тиша и мальчик из станицы Магнитной — Гриша, который потерялся во времени. Подкаст состоит из 16 частей, предусматривающих остановки на пляже, набережной у реки, у монумента «Тыл — фронту», у надписи «Я дома», где радиоведущие предлагают поиграть — таким образом здесь рассказывают об истории города.

В финале экскурсии дети поднимаются к магнитогорскому монументу

— Все мы были на экскурсиях для детей и знаем, что это не всегда интересно. У нынешнего поколения внимание рассеивается очень быстро, и нужно подыскивать для них игровые формы. Поэтому мы и придумали такой формат, — объяснила главный специалист управления экономики и инвестиций администрации Анна Ахметшина. — Мы надеемся, что после такой экскурсии детям будет чем гордится и о чем рассказать приезжим.

Из подкаста школьники смогут узнать историю станицы Магнитной, названия города и реки Урал. Также во время экскурсии говорится о значении ММК и о том, почему Магнитка является «Городом трудовой доблести и славы».

Скачать детский аудиогид можно на сайте аудиогидов для путешественников izi.travel.ru. Для экскурсии необходимы наушники и смартфон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем