MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

737мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Еда Образование «Делят на "крутых" и "некрутых"»: магнитогорцев возмутило введение двух меню в школах

«Делят на "крутых" и "некрутых"»: магнитогорцев возмутило введение двух меню в школах

Обеды различаются по стоимости. Родители уверены, что это спровоцирует травлю

Разница в стоимости блюд из нового и старого меню небольшая, но это устроило не всех

В начале новой учебной четверти в школах Магнитогорска ввели два меню — с минимальной стоимостью завтраков и обедов и подороже. Отличаются порции не только ценой, но и составом. Родители возмущены и называют эту ситуацию разделением на бедных и богатых. По их словам, детей уже начали рассаживать по разным группам — в зависимости от выбранной еды.

Мама школьника Евгения рассказала нам, что ее сын отказался посещать столовую после того, как в его классе обеды и завтраки стали различаться.

С января 2023 года детей в магнитогорских школах кормят по двум меню. Ученики могут покупать завтрак за 50 рублей и обед за 58 рублей или же завтрак за 68 рублей 74 копейки и за такую же цену обед. Порции подороже имеют другой вес, в них больше фруктов, масла, сыра. При этом порция горячего осталась одинаковой для всех.

— Из-за разделения между детьми перестал ходить [в столовую]. Мое мнение такое: нужно менять полностью всю систему кормления детей, — считает женщина. — Раздатка была бы хорошим выходом. Чтобы дети могли выбрать, что им покушать.

Родители других школьников уверены: из-за того, что один ребенок ест порцию подешевле, а другой — подороже, в школах не избежать буллинга.

— Как такое возможно? Нельзя делить. По сути, это дележка на классы. Ужасно, — возмущаются родители в социальных сетях.

— Сразу вспомнилось видео бывшего губернатора Хабаровского края, где он в шоке от того, что одни дети едят котлеты, а другие нет. Конечно, много было жалоб на качество питания в детских садах, в школах, но неужели другого выхода не было, кроме как разделить обеды на разные ценовые категории? — пишут в группе «Черное и белое» во «ВКонтакте». — А потом мы удивляемся, почему дети враждуют, делят себя на «крутых» и «некрутых», унижают друг друга. Неужели нельзя сделать один нормальный обед для всех детей?

Почему не сделать обеды одинаковыми для всех — большой вопрос

При этом в некоторых школах, по словам родителей, классные руководители решили проблему, попросив взрослых оплачивать одинаковые порции для всех. В других же школах разделение ребят на богатых и бедных уже состоялось: учеников рассаживают в столовой в соответствии со стоимостью купленного обеда.


Мы обратились в управление образования администрации с просьбой прокомментировать подобную рассадку.

— Накрытие столов для питания обучающихся производится согласно утвержденным меню таким образом, чтобы обеспечить каждого обучающегося порцией согласно меню, которое выбрали его родители (законные представители), — ответили в управлении образования. — Такой подход основан не на социальном статусе, а на вкусовых пристрастиях и подходах к объему принимаемой пищи. Таким образом, школьники из семей с разным социальным статусом при приеме пищи сидят за одним столом.

Ранее мы рассказывали, как изменилось школьное меню с января: там теперь присутствуют блюда, добавленные с учетом пожеланий родителей и детей. К примеру, это гарниры «Паприкаш» и «Ризотто с овощами», а также блинчики со сгущенкой. А еще в рацион учеников ввели сосиски, кукурузную кашу, убрали колбасу и сократили количество молочки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем