MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

5 м/c,

с-в.

731мм 89%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Образование подробности «Загадка» к обеду: в детсадах и школах Магнитогорска обновили меню

«Загадка» к обеду: в детсадах и школах Магнитогорска обновили меню

С чем это связано и как изменения отразятся на родительских кошельках

Овощей добавят как детсадовцам, так и школьникам

С этой неделе обновили меню в детских садах и школах Магнитогорска. Малышей ждут новые блюда на завтрак, обед и ужин и дополнительная порция по утрам. В рацион учеников введут сосиски, овощи и кукурузную кашу, колбасу уберут, количество молочки сократят. Эту информацию MGORSK.RU подтвердили в руководстве компании «Горторг», организующей питание в образовательных учреждениях.

Большие изменения произошли в детсадах. Теперь там на завтрак, кроме молочных каш, малышам предложат дополнительный омлет, творожную запеканку, сыр со сливочным маслом либо кондитерское изделие. Из овощных блюд новыми стали салат «Загадка» с припущенной морковью и яблоком, салат «Школьный» с отварной свеклой и соленым огурцами, рыбные тефтели и котлеты. В обед это — солянка и харчо с курицей. На полдник — шанежка с сыром, плюшка с сахаром, булочка «Забава» с творогом. В меню ужинов также новое блюдо — макароны с сыром.

Меню школьников скорректировали и расширили. Молочных блюд станет гораздо меньше, по утрам детям предложат кукурузную кашу и жаркое по-домашнему. В перечне блюд — те, что добавили с учетом пожеланий родителей и детей.

— Колбасу убрали. Мы ввели сосиски, как-то более привычно для детей. Мы в школьном питании добавили такие продукты, как голень, котлета рыбная, блинчики со сгущенкой, два вида овощного гарнира — ризотто с овощами и паприкаш, — рассказала замдиректора АО «Горторг» Эльвира Илютина.

А вот омлет или запеканка вдобавок к утренней каше полагается только малышам

Меню изменили не только по просьбам семей, в первую очередь это произошло из-за увеличения финансирования из вышестоящих бюджетов.

— Согласно постановлению администрации города об увеличении денежной нормы, мы можем теперь добавить что-то дополнительное, — объяснили в «Горторге». — Что касается льготников, то для них ничего не изменится [в плане оплаты].

По данным городского собрания депутатов, в 2023 году горячим питанием в детсадах и школах обеспечат около 30 тысяч льготников. Это ученики с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных семей и дети мобилизованных (241 ребенок).

Другие категории учеников, вернее, их родителей, ждут не только приятные изменения: с января 2023 года питание в школах подорожало. Завтрак и обед в школьных столовых в этом году обойдутся в 120 рублей 92 копейки в день. В 2022 году двухразовое питание учеников обходилось в 101 рубль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем