Еда Экономика обзор «Говядину уже несколько лет не покупаю»: разглядываем холодильники челябинских пенсионеров

«Говядину уже несколько лет не покупаю»: разглядываем холодильники челябинских пенсионеров

Мы попросили представителей старшего поколения показать, чем они питаются

У некоторых пенсионеров половину холодильника занимают лекарства, и на еду остается не так много денег

Индексация пенсий на Южном Урале явно не успевает за ростом цен на продукты — те же яйца в конце прошлого года местами подорожали в два раза. А еще нужно платить за коммуналку, покупать лекарства и на что-то одеваться. Как в этих условиях живут пенсионеры (а их, на секундочку, в области больше миллиона), мы решили посмотреть, заглянув к ним в холодильники. Сразу оговоримся: никто из опрошенных не жалуется на жизнь.

Ольга Федоровна и три кота

Ольге Федоровне из Копейска 75 лет, и она получает пенсию 26 тысяч рублей. Каждый день ходит за продуктами в «Монетку», которая в двух шагах от дома.

— Покупаю молочку, хлеб и сладости, хотя по здоровью мне уже нельзя много сахара. Но хочется, что поделать, — говорит с улыбкой пенсионерка. — На обед — курица или свинина, овощи. Фрукты беру редко, а говядину уже несколько лет не покупаю. Хочется иногда рыбы, но как зайдешь в эти магазины, где написано «Морепродукты с Камчатки», увидишь эту рыбу за четыре тысячи, и сразу понимаешь, что к чему. А еще ведь им (показывает на котов — Прим. ред.) надо покупать еду. Делали бы хоть какие-то скидки на корма для животных, ведь они тоже дорожают.

— У вас много заготовок в холодильнике: капуста, варенье...

— Да, кое-что дарят, кое-что делаю сама в сезон. Огурцы, например, мне еще год назад подарили. Так и стоят, особо не хочется. Но запас пусть будет.

У Ольги Федеровны много домашних заготовок

Несмотря на растущие цены, Ольге Федоровне удается откладывать и делать дорогие подарки внукам, например, 30 тысяч рублей на 30-летие. При этом на лекарства она совсем не тратится, говорит, пока здоровье не подводит.

Валерий Петрович с северным стажем и попугаями

Валерий Петрович живет в одном подъезде с Ольгой Федоровной, но моложе — ему 67 лет. На пенсии он с 55. Холодильник пенсионера выглядит как у заядлого холостяка: надкусанные котлеты, вино в тетрапаке.

В холодильнике Валерия Петровича «уже ничего нет», как он сам выражается

— 12 лет назад мне вообще пенсию семь тысяч рублей выплатили. Я ходил-ходил в Пенсионный фонд, вот добавили, теперь получаю 22 тысячи в месяц. А вообще с моим северным стажем работы должны платить больше. Всем моим знакомым, с кем вместе 15 лет отработал, платят на тыщ пять больше. Хорошо, что есть льгота по оплате ЖКХ — по три тысячи в месяц возвращают, оплаченных за отопление, — показывает пенсионер на батарею. — Поэтому продукты — основная статья расходов. Раз в неделю езжу в «Светофор», набираю сумку продуктов тысячи на полторы. В эту «Монетку» не хожу — там дорого.

В соседней с кухней комнате щебечут какие-то птицы: заходим — там две клетки с попугаями. Это хобби Валерия Петровича, из которого он со временем надеется сделать небольшой бизнес: хочет продавать птенцов.

Сейчас у пенсионера три пары попугаев и один щегол

Даже с учетом небольшой пенсии Валерий Петрович говорит, что в финансовом плане чувствует себя спокойно. Хочет по 500 рублей в месяц отправлять на нужды спецоперации или «на другое благое дело», а еще может позволить себе в любой момент купить новый телевизор. «Без кредитов и рассрочек», заостряет внимание он.

Надежда Федоровна и хлеб с молоком

Надежде Федоровне 87 лет, никаких заготовок у нее в холодильнике нет. Он вообще выглядит самым пустым. В ее рационе — хлеб с молоком, сметана, да куриный суп с овощами.

Содержимое холодильника 87-летней пенсионерки выглядит самым скромным, хотя пенсия у бабушки — 32 тысячи рублей

Зато морозилка забита до отказа. Надежда Федоровна в ней хранит продукты, которые ей привозят родные. Молоко, мясо, пряники.

Морозилка у хозяйки забита до отказа

— Бабушка у нас сама варит себе суп из курицы с овощами, иногда жарит рыбу — минтай или тилапию. Любит горький шоколад, мед и грецкие орехи. Называет эти продукты «первым лекарством». В неделю на продукты уходит 1,5–2 тысячи рублей, — рассказывает внучка Надежды Федоровны Татьяна. — Примерно столько же — на лекарства. Около пяти тысяч — на коммуналку в зимний период. Больше расходов никаких нет, и то она каждый раз говорит, что мы слишком много на нее тратим.

Светлана Сергеевна, 68 лет

Светлана Сергеевна из Новосинеглазово получает пенсию в 20 тысяч рублей. Признается, что живет скромно, без подработок.

Половину холодильника занимают лекарства

Мария Алексеевна, 68 лет

Мария Алексеевна вместе с 66-летним мужем живут в своем доме в пригороде Челябинска. Ее пенсия — 22 тысячи рублей, у супруга — чуть меньше. Муж еще работает на заводе, поэтому пожилая пара не отказывает себе в разнообразном рационе.

Семья проживает в большом доме и в качественных продуктах пока себе не отказывает

Спортивная пенсионерка Марина

С Мариной мы познакомились во время подготовки материала про коллектив «Ивушка», которым руководит 83-летняя Людмила Ивановна Андрющенко. Марина — ее подопечная (свой возраст она попросила не указывать). На пенсию 20 тысяч рублей она придерживается правил здорового питания. Только посмотрите на ее холодильник!

Греческий йогурт, много зелени. Даже сложно поверить, что это холодильник челябинской пенсионерки

Людмила Васильевна и путешествия в 76 лет

Людмила Васильевна, несмотря на свой возраст, продолжает работать. Поэтому к пенсии 20 тысяч рублей прибавляются 19 тысяч зарплаты и возможность покупать продукты, которые хочется.

— На завтрак у меня сегодня был творог со сметаной и тертым яблоком. А вообще покупаю мясо, делаю фарш, замораживаю. Свинина, курица, даже утка, грибы. В целом, ни в чем себе не отказываю. Пару лет назад ездила к внучке в Подмосковье, в прошлом году — на Домбай, — рассказывает Людмила Васильевна. — Но если будет только пенсия 20 тысяч, то, конечно, будет совсем другая жизнь: только коммуналка и еда.

У Людмилы Васильевны большое ассорти заготовок в банках
Верхняя полка заполнена йогуртами для завтрака
В морозилке не только курица, но и индейка

В 2024 году в России проиндексируют пенсии на 7,5%. Мы разбирались, что в целом ждет систему социального обеспечения в ближайшее время. А еще семьи с детьми признались, что им еще тяжелее выживать, чем пенсионерам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем