MGORSK
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+28°

ясная погода, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

ю-з.

730мм 23%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика проблема «Придется закрываться»: альтернативные доставщики пенсий в Челябинске потеряют работу

«Придется закрываться»: альтернативные доставщики пенсий в Челябинске потеряют работу

45 тысяч человек лишат удобного получения выплат: кто и какими деньгами крутит в этой сфере

С мая Социальный фонд России передаст доставку пенсий наличными «Почте России»

С 1 мая пенсию наличными приносить будет только «Почта России». Против «доставочной» реформы выступили сотрудники альтернативных служб и сами пенсионеры. Первые боятся потерять работу, а пожилые люди — удобный способ получения выплат. Представители компаний по доставке в разных городах России начали писать обращения к президенту России Владимиру Путину, а пенсионеры — письма в прокуратуру. Разбираемся, в чем смысл новой «пенсионнодоставочной» реформы, кто в Челябинске занимался этим бизнесом, из-за каких денег разгорелся сыр-бор и почему монополия опять победила конкуренцию.

В чем суть поправок в закон

Весной в России изменится система доставки пенсий наличными. Такие поправки в закон «О почтовой связи» вступили в силу 18 марта 2023 года. Раньше пенсионеры могли выбрать, кто принесет им деньги — «Почта России» или альтернативные частные компании, работающие по договору с Пенсионным фондом РФ. А с 1 мая все полномочия по доставке пенсий наличными переданы организациям федеральной почтовой связи — «Почте России». То есть она станет единственным поставщиком услуг по доставке пенсий.

Получить выплату можно на дому или в кассе почтового отделения — речь идет именно о наличных средствах. По-прежнему остается возможность получать пенсии безналичным способом — на банковский счет.

Законопроект об изменениях в ФЗ «О почтовой связи» начали обсуждать еще в прошлом году. В декабре Госдума приняла его в первом чтении, а в середине марта уже подписал президент. По словам представителей частных доставочных компаний, они не ожидали такого быстрого прохождения законопроекта.

По данным на начало 2022 года, пенсию наличными в России получали 11,9 миллиона человек, говорилось в пояснительной записке к документу. Из них 1,5 миллиона, или 13%, — через альтернативные организации, сотрудничающие с Пенсионным фондом РФ.

Авторы законопроекта — депутат ГД РФ Александр Хинштейн, сенаторы Андрей Турчак и Николай Журавлев — указали, что альтернативные компании предпочитают работать в городах, где себестоимость доставки пенсий минимальна. А в труднодоступных местах с такими обязанностями не справляются, оставляя клиентов в убыточных территориях «Почте России».

А что в Челябинске?

В Челябинской области действуют три альтернативные доставочные организации — компании «Грейт», «Блэк» и «Милосердие». Они доставляют гражданам пенсии в трех районах Челябинска (Тракторозаводском, Курчатовском и Металлургическом) и частично в Сосновском районе, сообщили 74.RU в региональном Фонде пенсионного и социального страхования РФ.

— По состоянию на 1 марта 2023 года альтернативные организации доставляют пенсию 45 225 получателям региона, АО «Почта России» — 270 473 получателям, — рассказала начальник управления выплаты пенсий и социальных выплат Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Елена Ткач.

Оплата за оказанные услуги по доставке пенсий Управлению федеральной почтовой связи Челябинской области АО «Почта России» и альтернативным доставочным организациям составляет 1,17 процента от доставленных сумм без учета налога на добавленную стоимость, добавили в региональном СФР.

Аргументы частников

Альтернативные доставщики пенсий уверены, что законодательные изменения сырые. Они фактически уничтожат целую отрасль и нарушат права простых людей — пенсионеров. А от закрытия доставочных компаний федеральный бюджет потеряет, по самым скромным прикидкам, до полумиллиарда рублей.

Альтернативные службы доставки пенсий и соцвыплат появились в 1990-х годах. По словам представителей коммерческих компаний, это позволило государству снизить тарифы на доставку пенсий и социальных выплат с 4 до 1,17%.

— Тариф на доставку у нас и «Почты России» был всегда разный, при этом у «Почты» больше. Например, у нас — 1,17%, а у почтовиков — 1,5% за ту же работу. За все эти годы мы очень много денег сэкономили бюджету. Только наш участок ежемесячно экономит Пенсионному фонду, а значит, государству полтора миллиона рублей, — акцентировал директор челябинской компании «Блэк» Вячеслав Суховенко.

Многие пенсионеры не хотят менять привычный способ получения выплат

Компания «Блэк» работает в этой сфере уже 30 лет, обслуживает жителей Курчатовского района и отдельных поселков, например Шагол — всего около 16 тысяч человек. В штате доставочного предприятия — 31 сотрудник.

— Чем грозят поправки в законе? Сокращением всего коллектива и нарушением прав самых незащищенных слоев населения. Мы доставляем пенсии своим клиентам и на дому, и в больнице, и по месту временного проживания — у детей или в саду. То есть туда и в то время, какое удобно пенсионерам: например, летом можем привезти деньги и в 6–7 утра, — отметил Вячеслав Суховенко. — В 90-е, в самые трудные годы, мы выручили государство, помогли снизить нагрузку на почтовиков. А теперь нас, как щенков, выкидывают в угоду господину Хинштейну, который входит в совет директоров «Почты России». Это прямое лоббирование интересов одной организации.

Компания «Блэк» зарегистрирована в ноябре 1998 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», владельцами компании являются 9 человек: Владимир Дубровский — 24,94%, Вячеслав Суховенко — 20%, Олег и Алексей Старостины — по 11%, Анатолий Мальчиков — 14,94%, Людмила Мальчикова — 10%, Виктор Суховенко — 4,94%, Ирина Старостина — 2,94%, Юрий Лягаев — 0,24%. За 2022 год официально выручка ООО «Блэк» снизилась на один процент — до 52,4 миллиона, чистая прибыль упала на 52% — до 3,3 миллиона рублей.

По словам руководителя альтернативной компании по доставке пенсий, когда законопроект только внесли в Госдуму, никто не верил в его реальность.

— Нам даже представители Пенсионного фонда, соцслужб говорили, мол, не обращайте внимания — не пройдет такой изначально глупый закон, — добавил Вячеслав Суховенко. — А потом его неожиданно быстро провели по всем чтениям.

Еще дольше — 31 год — действует на рынке доставки пенсий компания «Милосердие». Она обслуживает 15 тысяч человек в Металлургическом и частично Сосновском районах. В штате компании — 36 человек, и сейчас они тоже оказались под угрозой потери работы.

Компания «Милосердие» зарегистрирована в сентябре 1992 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», она принадлежит Владиславу Истомину (директор) и Надежде Нежинской — по 50%. За 2022 год выручка ООО «Милосердие» понизилась на 2% — до 45,8 миллиона, убыток составил 2,2 миллиона рублей.

Почти четверть века работает по доставке пенсий и соцвыплат еще одна челябинская компания — «Грейт», она обслуживает 16 тысяч пенсионеров в Тракторозаводском районе. По словам директора Николая Шишлева, поправки в закон «О почтовой связи» убивают бизнес альтернативных доставщиков, но выхода он уже не видит.

— Что делать? Закрываться будем, — ответил на вопрос 74.RU о дальнейших планах директор ООО «Грейт» Николай Шишлев. — Мы писали письма в Госдуму, просили хотя бы отложить принятие этого закона. Но никто не прислушался. Всё бегом-бегом, о людях никто не думает.

Компания «Грейт» зарегистрирована в декабре 1998 года. Основной вид — деятельность почтовой связи общего пользования. По данным сервиса «Контур.Фокус», владельцами компании являются Владимир Дубровский, Александр Асмоловский, Александр Иванычев — по 12%, Вячеслав Шишлев — 22%, Дмитрий и Николай Шишлевы — по 21%. За 2022 год выручка выросла на 1% — до 44,5 миллиона, чистая прибыль понизилась на 25% — до 116 тысяч рублей.

Попытки выступить против антиконкурентных поправок предпринимались, но ничего не дали, добавил руководитель компании. Теперь закон принят, и, по его мнению, трудно что-либо изменить.

— По закону мы своих работников перед увольнением должны предупредить за два месяца. А власти просто поставили нас перед фактом, — сказал Николай Шишлев.

Сейчас работники служб альтернативной доставки в разных городах записывают и выставляют в Сети обращения к президенту России Владимиру Путину. По мнению представителей компании из Оренбургской области, президента ввели в заблуждение лоббисты «Почты России». Там, например, обслуживают пенсионеров не только в городах, но и в поселках, расположенных на расстоянии до 100 километров от регионального центра.

По словам руководителя компании «Блэк» Вячеслава Суховенко, у них самая дальняя точка доставки — в 60 километрах от города. Кроме того, компания готова была взять на обслуживание 9 тысяч пенсионеров в Красноармейском районе — переговоры об этом велись накануне принятия закона.

Заволновались и пенсионеры, которые не хотят терять привычный способ получения наличных выплат. Они с готовностью высказываются на видео, а также пишут обращения в прокуратуру. В компании «Блэк» сообщили, что к ним поступило уже более 500 письменных обращений от пенсионеров. Сейчас их направляют депутату Госдумы РФ Валерию Гартунгу, который с самого начала выступал против поправок в «доставочный» закон, и региональную прокуратуру.

Цена вопроса

А что же делят почтовики и частные доставочные компании — какие доходы? Как заявил Александр Хинштейн в своем телеграм-канале, речь идет примерно о трех миллиардах рублей, которые ежегодно оседают в карманах «альтернативщиков».

Челябинские фирмы, судя по официальной отчетности, тоже не бедствуют. Только за последний год совокупная выручка трех альтернативных компаний составила 142,7 миллиона рублей. А прибыль показали две из трех компаний.

Если присмотреться к составу учредителей челябинских доставщиков, то можно найти довольно известные в прошлом фигуры.

Так, совладельцем двух компаний — «Блэк» и «Грейт» — является Владимир Дубровский. К экс-губернатору Борису Дубровскому он никакого отношения не имеет. Зато ранее был тесно связан с Партией пенсионеров. С 27 ноября 2002 до 10 сентября 2003 года Владимир Дубровский занимал пост председателя правления челябинского регионального отделения общероссийской общественной политической организации «Партия пенсионеров», а позже — с 27 января 2005 года до 26 апреля 2007 года — руководил региональным отделением Российской партии пенсионеров (организации ликвидированы. — Прим. ред.).

А совладелец компании «Блэк» Ирина Старостина (а также директор компании с 15 июня 2021 по 24 октября 2022 года) долгие годы возглавляла облизбирком. В 2016 году она оставила пост по состоянию здоровья. Примечательно, что ее сестра Надежда Гартман руководила региональным Министерством социальных отношений — с июня 2004 года по январь 2011-го. В 2015 году Надежда Гартман возглавила общественный совет при областном Минсоце, в 2020 году скончалась в ковидном госпитале.

Кто еще против монополии

За здоровую конкуренцию в экономике и против поправок в закон «О почтовой связи» ранее выступила общественная организация предпринимателей «Опора России».

— Ограничение прав добросовестных доставщиков из-за отдельных случаев отказа недобросовестных организаций от доставки пенсий считаем недопустимым. Такие случаи должны быть урегулированы путем применения штрафных санкций, но не ограничением на законодательном уровне прав всех организаций, — сказано в обращении «Опоры России» к депутатам.

Глава «Опоры России» Александр Калинин выразил недоумение: почему целые отрасли должны быть монополизированы госкорпорациями, причем на основании закона?

Поправки в закон приведут к монополизации рынка доставки пенсий, не раз заявлял депутат Госдумы, председатель комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг. По его словам, альтернативные доставочные организации постоянно сокращали свои издержки и готовы были доставлять пенсии за меньшие деньги, тем самым заставляя и «Почту России» умерить аппетиты.

— Это позволило сэкономить сотни миллиардов рублей для Пенсионного фонда! — отметил Валерий Гартунг. — Ко второму чтению я внес поправку — не закреплять монопольное право для «Почты России». А альтернативных доставщиков можно было бы просто обязать работать и в сельской местности тоже.

По словам челябинского депутата Госдумы, сейчас к нему поступают обращения от пенсионеров, которые не хотят получать пенсию через «Почту России» и от доставочных организаций, с которыми Социальный фонд в одностороннем порядке расторгает договоры на доставку пенсий.

Валерий Гартунг заявил, что до 1 мая у пенсионеров есть законное право выбирать доставочную организацию. А чтобы пресечь действия Социального фонда, он отправил председателю Социального фонда России Сергею Чиркову депутатский запрос.

Столкнулись с проблемами при получении пенсий? Расскажите свою историю (и подкрепите документами).
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем