MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

730мм 80%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика подробности Южноуральской предпенсионерке продлили выплату пособия по безработице после публикации 74.RU

Южноуральской предпенсионерке продлили выплату пособия по безработице после публикации 74.RU

Что сделали ведомства для решения ее проблемы

Из-за одной злосчастной справки жительнице Челябинской области пришлось обивать пороги двух ведомств — Пенсионного фонда и центра занятости

Жительнице Челябинской области будут выплачивать пособие по безработице в течение года — с учетом статуса предпенсионерки. Об этом 74.RU сообщили в региональном управлении по труду и занятости населения. Ранее женщине отменили выплату через три месяца из-за путаницы со справкой из Пенсионного фонда.

Стаж работы на Крайнем Севере дает право жительнице поселка Маяк Брединского района выйти на пенсию раньше — в 50 лет. В прошлом году Любови исполнилось 48, и она решила воспользоваться льготами предпенсионера (понятие, появившееся в результате пенсионной реформы. — Прим. ред.). Но тут начались сбой за сбоем. Сначала ей долго не выдавали справку в Пенсионном фонде, потом напутали с датами. И в довершение ко всему вскоре отказали в пособии по безработице в районном центре занятости.

— Три месяца проплатили пособие и перестали — вы, мол, поздно справку принесли. Хотя другим предпенсионерам год платят. Никакой справедливости! Им все законы представляешь, чтобы доказать свою правоту, а они то откладывают, то увертываются, — рассказала Любовь, написавшая письмо на 74.RU.

После наших запросов оба ведомства начали детально разбираться в сложившейся ситуации. Вскоре Социальный фонд пригласил предпенсионерку за новой справкой.

В Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области сообщили, что пособие в минимальном размере сроком на три месяца было назначено Любови в связи с тем, что за год, предшествующий наступлению безработицы, она состояла в трудовых отношениях менее 26 недель.

— По окончании выплаты пособия она проинформировала специалистов центра занятости населения Брединского района, что имеет статус гражданина предпенсионного возраста (в связи со стажем работы в районах Крайнего Севера), но справку из Пенсионного фонда не предоставила, — объяснили в информационно-аналитическом отделе ведомства.

Как сообщили в управлении, для граждан предпенсионного возраста, уволенных по любым основаниям (за исключением предпенсионеров, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного — более одного года — перерыва, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, а также предпенсионеров, направленных службой занятости на обучение и отчисленных за виновные действия) срок выплаты пособия составляет не более 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

— Для перерасчета срока выплаты пособия по безработице жительнице поселка Маяк необходимо предоставить в центр занятости справку, подтверждающую статус предпенсионера, — добавили представители регионального ведомства.

Пока готовился материал, в центре занятости сообщили, что Любови с учетом статуса предпенсионера продлили пособие по безработице — на год.

Ранее мы писали о том, кто относится к предпенсионерам, где получить эти сведения, на какие льготы они могут рассчитывать и с какими проблемами сталкиваются.

В Социальном фонде РФ назвали самые большие и маленькие пенсии челябинцев, а также, как за 10 лет изменился средний размер пенсии у жителей региона.

Столкнулись с проблемами в получении пенсий или хотите рассказать о пенсионерах с необычной судьбой? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем