Экономика Кризис-2024 проблема Банк вернул инвалиду из Челябинской области деньги, списанные по кредиту 16-летней давности

Банк вернул инвалиду из Челябинской области деньги, списанные по кредиту 16-летней давности

Проблема разрешилась после публикации 74.RU

Еманжелинец взял кредит в этом банке в конце 2005 года. И считал, что давно его погасил

Жителю Челябинской области Дмитрию вернули деньги, списанные в счет сомнительного долга по кредиту 16-летней давности в банке «Русский стандарт». Об этом сообщил 74.RU пострадавший.

— Банк «Русский стандарт» больше не имеет претензий. Я отправил в московский офис банка мировое соглашение, и всё закончилось, — рассказал Дмитрий. — Деньги — списанные две тысячи рублей — вернули в полном объеме. Спасибо вам!

В начале декабря со счета инвалида Дмитрия из Еманжелинска списали 1770 рублей. По словам приставов, задолженность взыскана по иску банка «Русский стандарт». Но Дмитрий утверждал, что давно погасил кредит.

После запроса 74.RU в пресс-службе кредитного учреждения начали разбираться в ситуации, но потом сослались на закон о персональных данных, по которому не могут раскрыть информацию о клиенте.

Долги по банковским кредитам действительно могут всплыть спустя много лет, отметили эксперты. Поэтому, сделав последний взнос, важно взять в банке справку о полном погашении кредита. В документе должны быть указаны исходящий номер и дата, печать банка, подпись уполномоченного сотрудника, сумма кредита и дата его погашения.

С какими еще проблемами сталкиваются клиенты банков

На Южном Урале банки регулярно взыскивают деньги, а то и квартиры с клиентов из-за долгов по кредитам. Так, в январе этого года в Челябинской области суд поставил точку в деле отца троих детей, с которого банк «Русский стандарт» потребовал долги умершей жены.

Случаются и вовсе абсурдные истории: в 2018 году из-за банкротства банка пару с двумя приемными детьми чуть не оставили без жилья из-за просрочки по ипотеке в 1300 рублей, о которой они не подозревали, пока не получили повестку в суд.

В прошлом году пенсионерка пожаловалась, что внесла более 90 тысяч рублей через банкомат «Альфа-Банк», но на счет они не поступили. После публикации 74.RU женщине вернули всю сумму.

Другой скандал был связан со Сбером: у челябинца заблокировали карту и отказались возвращать деньги со счета. Ранее еще одной жительнице города банкомат Сбера выдал на 20 тысяч меньше. Позже эту сумму вернули.

Зимой юрист рассказал о том, как с жителей Челябинской области массово взыскивают старые долги.

А недавно мы предупредили читателей о том, что с челябинцев начали массово списывать деньги по сомнительным долгам за электроэнергию. Исками забросал суды бывший гарантирующий поставщик — «Челябэнергосбыт», ныне банкрот.

Столкнулись с неправомерными списаниями денег с банковской карты? Расскажите свою историю.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем