Экология репортаж «Путин, помоги!»: уральцы вышли на пикет против мусорного полигона на границе с Челябинской областью

«Путин, помоги!»: уральцы вышли на пикет против мусорного полигона на границе с Челябинской областью

Площадку собираются построить в экологически чистом районе

Жители Щелкуна несколько минут скандировали: «Нет мусорному полигону»

В воскресенье, 15 октября, жители села Щелкун Свердловской области (находится недалеко от трассы М-5 на границе с Челябинской областью) вышли на пикет против строительства мусорного полигона. Вместе с ними — депутат Законодательного собрания Александр Ивачев. Протестующие взяли с собой плакаты, на одном из них написано: «Путин, помоги!». Их окружила полиция, но они не расходятся, сообщают наши коллеги из E1.RU.

Жителей Сысертского района возмущает то, что полигон решили построить в самом экологически чистом месте области — красивейшем селе Щелкун. Из-за своей позиции они уже несколько раз получали анонимные звонки с угрозами, один из них — накануне пикета. Активисты обратились в полицию.

Власти запретили проводить митинг по этому поводу, но это никого не остановило. С пылкой речью в воскресенье к жителям Щелкуна обратился депутат Александр Ивачев.

Люди пришли на пикет, несмотря на запрет

— Раньше правила землепользования и застройки утверждались на думе. Когда каждый вопрос такой возникал на думе, это всё широко обсуждалось, это вызвало проблемы у власти, проблемы у бизнеса. Поэтому Законодательное собрание Свердловской области в лице депутатов «Единой России» и забрали полномочия по утверждению правил землепользования и застройки у думы и отдали администрации города, — произнес на встрече Александр Ивачев. — Эти большие бюрократические механизмы, к большому сожалению, видимо, не защитят [нас]. Ответ на вопрос, как их можно остановить, вот он здесь, прямо сейчас. Только так, общественной дискуссией. Выходом на улицу. Нам 8 числа запретили митинг. Мы бы выпустили газеты, объявили в СМИ, приглашали бы сюда людей. Я бы не орал здесь перед вами, у нас был бы микрофон, трибуна, и мы бы во всеуслышание заявили о своих требованиях. Они нам запрещают, якобы это мешает какой-то безопасности. Ничего, пригнали же пазик целый с полицией. У них есть ресурсы, есть возможности.

«Главное заткнуть рот — это их главная задача, чтобы вас не услышали»

Главная претензия жителей в том, что власти выбрали самое экологически чистое село в Свердловской области

После этого жители Щелкуна несколько минут скандировали: «Нет мусорному полигону». Завершилась встреча объявлением резолюции, которую депутаты пообещали отправить властям.

— Я предлагаю нам с вами проголосовать за нее [резолюцию] и предлагаю такую формулировку: «Мы против перевода земель с сельскохозяйственной категории на промышленную и размещения на ней мусорного полигона», — объявил депутат Заксобрания Олег Гордеев. — Принято единогласно! Мы эту резолюцию направим во все органы власти.

Власти делали попытки договорится с жителями, но пока всё безрезультатно

По данным E1.RU, полигон делают структуры коммунальных олигархов Бикова и Боброва, бизнесмены заработают на этом строительстве большие деньги. Ранее мэр Сысерти встречался с жителями Щелкуна и несколько часов беседовал с ними, люди практически прижали его к стенке.

Жители уже объясняли, почему они против строительства гигантского мусорного завода. К проблеме также подключился депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Кузнецов.

На прошлой встрече убеждать местных приезжали чиновники и олигарх. Встретили их протестующие с могильными крестами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем