MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

735мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология На Южном Урале начали строить центр радиационных испытаний. Эксперт рассказал, опасно ли это

На Южном Урале начали строить центр радиационных испытаний. Эксперт рассказал, опасно ли это

Центр появится в закрытом городе Снежинске

На Урале много работают с радионуклидами. Создаст ли новый испытательный центр дополнительную зону риска?

В Снежинске начали заливку бетона для здания Центра испытаний электроники на устойчивость к ионизирующим излучениям, говоря народным языком — к радиации. Предприятие разместят на территории РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Забабахина. Подобные проверки электронных блоков особенно важны для космической промышленности, поскольку производимые ей аппараты подвергаются воздействию космической радиации, а также электромагнитным излучениям, которые могут существенно ограничивать срок службы такой электроники. Также на электромагнитную устойчивость испытывают военную и некоторые виды гражданской техники, например, для обеспечения ее «иммунитетом» к ядерным взрывам, электромагнитному оружию и даже вспышкам на Солнце.

Но главный вопрос для жителей Челябинской области — насколько опасен новый центр. По заявлению РФЯЦ-ВНИИТФ, источником излучения станет циклотрон, разгоняющий ионы до энергий 15 МэВ/нуклон. По мнению физика-ядерщика Андрея Ожаровского, сам по себе снежинский РФЯЦ-ВНИИТФ работает с весьма опасными технологиями, но именно этот проект вызывает меньше тревоги:

— Пока сообщается, что в основе проекта будут ускорители частиц, а не радионуклидные источники, и это хорошо — нет опасности выхода радионуклидов в окружающую среду, — объясняет специалист, добавляя, что более объективную оценку проекту можно будет дать после проведения общественных слушаний и публикации материалов обоснования лицензии.

Запуск нового центра запланирован на 2026 год. Попутно в Челябинской области вернулись к идее строительства АЭС. Создание атомной станции началось близ города Озерска еще в 1980-х, но проект поставили на паузу, а потом и забросили после аварии на Чернобыльской АЭС. Однако подробностей о новом проекте мало, и в лучшем случае строительство начнется в середине 30-х годов. Кстати, читатели в целом высказались скорее за строительство АЭС, хотя и оппозиция проекту сильна.

А вот репортаж из Озерска — одного из самых колоритных и самых опасных городов Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем