MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

734мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология проблема «Так и Челябинск останется без воды». Южноуральцев встревожило обмеление Аргазинского водохранилища

«Так и Челябинск останется без воды». Южноуральцев встревожило обмеление Аргазинского водохранилища

Судя по снимку, вода отступила на десяток метров

Линия воды обычно шла вдоль песчаного пляжа

Читатель прислал нам фотографию обмелевшего Аргазинского водохранилища с пометкой: «Уже десять лет обещают наполнить водоем. Так скоро Челябинск без воды останется». Мы проверили соцсети, и действительно в последние два дня многие рыбаки и туристы замечают проблемы: некоторые пишут, что уровень водоема упал на 30–40 см за неделю.

На Аргазях обнажились вот такие отмели

Стоит отметить, что это совпало с моментом, когда региональное Министерство экологии заявило о восстановлении уровня Шершневского водохранилища к концу мая. Уточним, что Шершни питаются через Миасс от Аргазинского водохранилища, поэтому в соцсетях считают эти явления связанными. Падение уровня воды в Шершнях обеспокоило челябинцев еще в апреле, причем ситуация наблюдалась и в прошлом году.

Приплыли?

В Минэко объяснили явление маловодными годами, в течение которых происходит снижение запасов воды.

— Снижается соответственно и уровень водных объектов Челябинской области, что также связано с активным водозабором, — объяснили в министерстве. — Аргазинское водохранилище — это искусственный водоем, уровень воды в котором регулируется и находится на постоянном контроле.

Также в Минэкологии напомнили, что для поддержания уровня воды в Аргазях был построен Долгобродский канал, который может перебрасывать воду из реки Уфы в Миасс.

— В случае возникновения необходимости он будет использован, — заверили в Министерстве экологии.

Три года назад мы проехали вдоль Долгобродского канала и выяснили, что если его новая часть выглядит вполне работоспособной, то старая проходит по заросшему открытому руслу. Кроме того, канал не работает без насосов, установленных недалеко от плотины на Долгобродском водохранилище, и их состояние вызывало вопросы. С тех пор мы неоднократно просили чиновников прокомментировать текущее (или вялотекущее) состояние канала, но четкого ответа не получили. Долгобродский канал был сделан в том числе для компенсации водозабора Томинского ГОКа, который потребляет десятки миллионов кубометров воды в год, сливая ее потом в виде пульпы в Коркинский разрез.

Подземные насосы, которые подают воду из реки Уфы в Долгобродский канал. Они построены более 30 лет назад и по состоянию на 2020 год как будто ни разу не ремонтировались

Кстати, оголение дна Аргазинского водохранилища считается рискованным из-за большого количества накопленных осадков медного производства Карабаша, которые поступали сюда долгое время по руслу реки Сак-Элга.

До строительства пруда-отстройника вот эта жижа лилась в реку Миасс прямо перед местом, где она втекает в Аргазинское водохранилище

Маловодные годы фиксируются в Челябинской области уже много лет. В прошлом году, например, существенно обмелело Верхнеуральское водохранилище. Плохо выглядит и берег озера Смолино, где обнаружили зловонные лужи. А западные поселки под Челябинском в этом году оставались без воды из-за проблем с водозаборной станцией (и, возможно, низким уровнем Шершней).

Если вы заметили обмелевшее озеро или водохранилище в Челябинской области, пожалуйста, пришлите в редакцию его фотографии с указанием места съемки.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем