MGORSK
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-з.

731мм 23%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология репортаж Куриная слепота: жители знаменитого села под Челябинском снова «под кайфом» от птичьих выбросов

Куриная слепота: жители знаменитого села под Челябинском снова «под кайфом» от птичьих выбросов

В Муслюмово обострилось противостояние с местной птицефабрикой

В лесу под Муслюмово разлились смрадные лужи

Житель Муслюмово Фарид дает мне конфету с довольно сильным вкусом: говорит, мол, помогает преодолеть рвотный рефлекс. Рефлекс этот возник у меня в лесу на выезде из села, где разлились крайне вонючие лужи. Рядом с лужами находятся колодцы (из них несет, как из преисподней), а чуть дальше — очистные сооружения, на которые поступает вода от нескольких домов Муслюмово и расположенной рядом Кунашакской птицефабрики (бренд — «Здоровая ферма»).

Житель Муслюмово Юлдаш показывает колодцы, из которых разливается жижа

Недалеко от этого места по-прежнему идет сброс мутной жижи в реку Теча, и, если поставить сетку, можно наловить перьев. Жирные пятна плывут вниз по течению и собираются в пенку у преград. Ситуация чуть лучше, чем в прошлом году, но, вероятно, сказывается и более холодная погода: в жару река «загнивает» быстрее.

Примерно то же самое мы видели в прошлом году: в Течу, прозрачную до этого рубежа, сбрасывают грязную воду. Запах не оставляет сомнений, что это органические отходы
Юлдаш показывает «улов» на сетке, которую он надел на сливную трубу. Белая субстанция — это куриное перо
Это место выше по течению: здесь есть еще один сброс, и перед мостом накапливается зловонная пенка

Муслюмовцы продолжают жаловаться и на сброс куриного помета на местные поля, причем настаивают, что для маскировки проблемы процесс разбили на два акта: сначала трактора свозят помет на площадку недалеко от самой фабрики, но тут же приезжает самосвал и транспортирует пахучий груз на близлежащее поле у озера Тишки. По прямой до Муслюмово — менее 5 километров.

Мы проехали за самосвалом: он сбросил помет на поле около озера Тишки недалеко от птицефабрики (координаты места N55.53668, E61.64096)
Как и год назад, инициативная группа пытается привлечь внимание к проблеме. Слева на снимке — депутат Кунашакского муниципального района Римма Габасова, которая помогает местным жителям

К сожалению (на самом деле, к счастью), фотографии не передают адского запаха, который витает вблизи таких локаций: он настолько силен, что даже вернувшись в Челябинск, мы несколько часов ощущали его на одежде.

Это новый поселок Муслюмово, возникший после отселения на 1,5 км от реки Течи. Птицефабрика работает вблизи него с 2012 года

Чем знаменито Муслюмово. Изначально село стояло на реке Теча, которая подверглась массированному сбросу радиоактивных отходов с 1949-го по 1956 год. Известно об этом стало лишь в конце 1980-х, но даже после многочисленных публикаций и скандалов власти не сразу признали проблему (как это резонирует с происходящим сейчас): переселять жителей, чьи дома находились вплотную к реке, начали лишь спустя полвека после сброса, в 2009-м. Новое Муслюмово построили в полутора километрах в стороне от Течи.

Видео 2021 года

Сезон ежегодной вони


Проблема не нова: жители Муслюмово забили тревогу летом прошлого года, когда из-за аномальной жаркой весны уже в июне река Теча превратилось в пахучий бульон, а Муслюмово наводнили полчища мух. В начале июля 2021 года после многочисленных публикаций СМИ в Муслюмово прошла прокурорская проверка, причем накануне визита представителей надзорных ведомств, по словам жителей, сброс грязной воды в Течу усилился. Через месяц руководство компании, отвечающей за птицефабрику, прокомментировало ситуацию, сославшись на просчеты предыдущих владельцев.

В прошлом году к возмущенным жителям вышел глава Муслюмовского сельского поселения Айрат Хафизов (слева)

«Здоровую ферму» основал депутат Госдумы Олег Колесников. К 2014 году группа компаний погрязла в судебных разбирательствах из-за долгов и оказалась в центре масштабной финансовой аферы. 15 топ-менеджеров агрохолдинга стали фигурантами уголовного дела о налоговых махинациях и обмане подрядчиков, но до приговора так и не дошло. В 2016-м «Здоровую ферму» продали «Русгрейн холдингу». Владельцем 100% уставного капитала группы компаний сначала стал приближенный к президенту Бинбанка Владимир Акаев, а затем бывший совладелец Бинбанка Микаил Шишханов. При финансовом оздоровлении Бинбанка в 2018 году активы перешли Банку России. Все непрофильные активы санируемых финансовых организаций Центробанк объединил на базе банка «Траст». Управление птицефабрики отдали компании «Траст — Птицеводческие Активы». По состоянию на 10 июня 2022 года Кунашакская птицефабрика (ООО «Уральская мясная компания») принадлежит ООО «Траст Птицеводческий холдинг». 100% доли компании находятся в залоге у Сбербанка.

Птицефабрика находится в 3 километрах от Муслюмово и 5 километрах от реки Теча

Штрафанули, но работать не запретили


Нарушение в деятельности птицефабрики «Здоровая ферма» признала прокуратура Челябинской области: компанию оштрафовали на 850 тысяч рублей. Но наказание касалось лишь складирования куриного помета на участке сельскохозяйственного назначения, а также отсутствия у предприятия системы обеззараживания помета (статьи 6.35 и 8.7 КоАП).

Над местами сброса куриного помета вьются полчища чаек и других птиц

Что касается сброса куриных фрагментов в реку Теча, всё оказалось не так однозначно. Прокуратура Кунашакского района возбудила сразу четыре административных дела, но не против предприятия «Здоровой фермы», а в отношении ООО «Эрида» — оператора очистных сооружений, на которые приходят стоки птицефабрики. «Эриду» оштрафовали на 320 тысяч рублей, а Министерство экологии Челябинской области предложило ей модернизировать оборудование. При этом открытым остается вопрос, почему крайним оказалось предприятие, изначально не рассчитанное на прием куриных отходов.

В прошлом году из-за жары река Теча была цветом болотной жижи и воняла так, что слабонервные еле успевали добежать до кустов

Почему не исчезла вонь


Муслюмовцы убеждены, что штрафы не являются проблемой для компании с выручкой более 4 миллиардов рублей (данные сервиса «Контур.Фокус» для ООО «Уральская мясная компания» на конец 2021 года). При этом компания не выглядит финансово здоровой: чистый убыток на конец прошлого года составлял 383 миллиона рублей. Жители села полагают, что несущественные штрафы просто отвлекают внимание публики, позволяя предприятию работать, а властям отчитывать о поэтапном решении проблемы. В долгосрочные планы по модернизации люди не верят и просят, чтобы к проверкам относились серьезнее.

Еще одно место недалеко от фабрики. Жители говорят, что это старое русло для стока отходов, которое в прошлом году во время проверок снова пустили в ход, чтобы сократить сбросы по трубе. От луж идет всё тот же слезоточивый запах

— Что получилось: они изначально построили птицефабрику без очистных сооружений и просто сбрасывали всё в реку, — утверждает местный житель Фарид, показывая старое русло сточных вод. — Когда поднялась вся эта шумиха, они вроде бы подписали договор с очистной станцией на окраине Муслюмово, но она изначально не был рассчитана на такой объем и качество сточных вод: ее строили для нескольких жилых домов возле станции. Почему вообще разрешают работать предприятию, если вокруг него вот такая обстановка?

По мнению жителей, в дни забоя птицы, когда станция не справляется, альтернатив немного: либо спускать отходы напрямую в реку, либо «удобрять» ими окрестности станции.

Очистная станция, по словам местных жителей, строилась для очистки канализационных вод жилых домов, а не птицефабрики с ее объемами

Что касается куриного помета, то его можно пустить на настоящие удобрения, но для этого требуется длительная переработка, например, компостированием. Это делается в специальных резервуарах, где при определенной температуре и с добавлением бактерий помет из довольно агрессивной субстанции превращается в «витамины» для полей.

Около Кунашакской птицефабрики мы нашли площадку, где происходит складирование остро пахнущего помета. Но остается впечатление, что это не зона для компостирования, а промежуточный склад: помет тут же вывозится грузовиками на поле, которое очень похоже на сельскохозяйственное. И жители Муслюмово с ужасом ждут теплых дней, когда опять появятся полчища мух.

Площадка около птицефабрики, куда свозят куриный помет тракторами
Судя по надписи, это некий опытный участок
Трактора идут один за другим
Тут же происходит загрузка помета в самосвал
Который везет груз на поле неподалеку. Над полем стоит удушливый аммиачный запах
Здесь помёт складируют длинной полосой
Пока мы едем обратно, навстречу попадается еще один грузовик. Работа довольно интенсивная

Как планируют разгребать дерьмо


После ряда многосторонних встреч и совещаний с участием как самих муслюмовцев, так и руководства птицефабрики, появилась некая «дорожная карта» по ликвидации сброса грязной воды в Течу. Она подписана руководителем экологического подразделения ООО «УК Траст-ПА» Залимом Абазовым, копия есть в распоряжении редакции.

Предложенный план выглядит весьма неспешным. Так, подготовительные работы начались в марте 2022 года, и порядка шести месяцев отведено на документальные вопросы, проектирование и экспертизу. Фактическое строительство очистных сооружений на территории фабрики начнется не ранее весны 2023 года. Установка оборудования и наладка продлятся до конца года, и это в лучшем случае. То есть поселку грозят еще два «вонючих лета».

Несмотря на свой зловещий имидж, в последние годы вода в реке Теча была довольно прозрачной. Но ниже по течению от места сброса вода пахнет, а возле препятствий нарастает зловонная пенка

В апреле 2022 года депутат Кунашакского муниципального района Даян Иштимиров направил в адрес руководства «Здоровой фермы» запрос о ходе работ, и 20 мая 2022 года получил ответ, что в настоящий момент на конкурсной основе определен разработчик проекта.

С куриным пометом ясности и вовсе нет: жители предполагают, что проблему «решили», изменив место складирования, выполнив требования властей лишь формально.

74.RU направил запросы «Здоровой ферме» и главе Кунашакского муниципального района Сибагатулле Аминову. Ответы опубликуем после получения. Редакция готова оперативно отразить точку зрения руководства компании на поставленные вопросы.

В прошлом году над полями висели полчища мух, от которых страдало и само село. В этом году мух меньше: жары пока не было

Наследие бума птицеводства


Проблема «куриных выбросов» является для Челябинской области системной: после юревичевского бума конца нулевых появились десятки птицефабрик. Сброс отходов в местные реки и на поля до поры до времени считался почти нормой: на подобных нарушениях попадались «Уралбройлер» и предприятия компании «Равис». И хотя проблема давно известна и предпринимаются какие-то действия, жалобы такого рода мы получаем регулярно: два года назад, например, жители поселка Журавли в Аргаяшском районе столкнулись с нашествием мух (под подозрением был «Равис»), а затем началось массовое негодование челябинцев — неделями в городе стоял удушливый запах органики, предположительно, из-за куриных отходов, складируемых на полях севернее города. И это лишь некоторые примеры.

Вонь с таких полей может разноситься довольно далеко

С нарушителями власти борются путем долгих бюрократических процедур, налагая в основном штрафы, иногда смехотворные: например, в 2019 году за нарушение экологического законодательства «Равис» был наказан на 120 тысяч рублей, а его глава Андрей Косилов — на 12 тысяч. Есть примеры и миллионных штрафов, но в любом случае куриная слепота бюрократической машины оставляет нарушителям массу возможностей отделаться испугом. А жителей ставит в довольно зловонную ситуацию.

Кстати, река Теча фонит до сих пор, и радиация фиксируется даже на участке трассы Челябинск —Екатеринбург. А вот история людей, которые прожили на реке Тече 60 лет, половину из которых они не знали о ее загрязнении. Недалеко от Муслюмово находится еще один маленький поселок, где наладили производство гусеничных тракторов (и зарабатывают миллионы).

Страдаете от соседства с птицефабрикой или животноводческим комплексом? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем