MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология подробности Врач объяснила, чем опасна окутавшая Челябинск дымка

Врач объяснила, чем опасна окутавшая Челябинск дымка

А в Минэкологии ответили на сомнения горожан в том, что смог вызван пожарами в Якутии

Тополинка задыхается вместе со всем Челябинском

О том, чем опасны для жителей (и опасны ли вообще) плотная дымка и неприятный запах, окутавшие город, мы спросили заведующую терапевтическим отделением Челябинской областной клинической больницы № 2 Ольгу Гузь.

Уехать от смога и неприятного запаха вряд ли получится

— Я думаю, беспокоиться не нужно. Всё пройдет. Сейчас ветер подует, а если вечером дождь пойдет — пыль прибьет, и всё вообще нормально будет, — прокомментировала специалист. — Конечно, пациенты, у которых есть дыхательная недостаточность, могут ощутить это на себе. Может подняться давление, обостриться бронхиальная астма, ХОБЛ [хроническая обструктивная болезнь легких]. Но это, наверное, нельзя напрямую связать [с дымом], потому что не у нас же леса горят. Да и всё наверху скапливается.

А так сегодня в Чебаркуле

По словам терапевта, сейчас самый надежный способ защитить себя — держать окна закрытыми. Тем, кто страдает из-за смога, лучше оставаться дома, потому что маски и респираторы вряд ли помогут. А когда дымка уйдет, нужно хорошо проветрить помещение и сделать влажную уборку.

Этот снимок сделан на улице Курчатова в Челябинске

Заявление Минэкологии о том, что сильный запах в Челябинске связан с лесными пожарами, у многих вызвало сомнения. Ведомство в ответ опубликовало пресс-релиз с разъяснениями.

— В социальных сетях многие граждане задаются вопросом: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жженой химией, а не костром, например?» — написал замминистра экологии региона Виталий Безруков в своем Telegram-канале. — В связи с этим вопросом хочу пояснить следующее: на самом деле есть простое объяснение, запах от горящего зеленого леса и его концентрации сильно отличаются от тех сухих дров, которые мы используем для разведения костра.

«Учеными давно установлено, что при горении живого и зеленого леса выделяется ряд химических компонентов, которые и дают такой химический запах»

Если верить Минэкологии, то это не смог, а туман (который не рассеялся даже после обеда)

По данным замминистра, при лесных пожарах выделяются оксид и диоксид углерода (СО и СО2), оксид азота (NOх), сажи (С) и дым (ультра дисперсные частицы SiO2). Кроме этого, в воздух попадают небольшой объем веществ, которые дают очень сильный химический запах: это оксиды ванадия, серы (SO2), сероводород (H2S), формальдегид (НСНО) и летучие углеводороды (бензол, толуол, ксилолы, бензапирен, метан).

Такой вот Сайлент-Хилл

— Хочу отметить, что на данный момент наблюдаются лишь небольшие превышения по взвешенным веществам, несмотря на зафиксированный запах гари, его компоненты не превышают допустимых норм, — прокомментировал Виталий Безруков.

Запах — «бонус» к дымке

Как заверил замминистра экологии, чтобы ситуация не ухудшалась, от предприятий потребовали снизить выбросы, районным и городским властям порекомендовали усилить полив улиц, а самих южноуральцев просят отказаться от поездок на личных автомобилях.

В понедельник, 9 августа, читатели 74.RU начали массово жаловаться на плотную дымку и неприятный запах в воздухе. Вот как прокомментировали ситуацию в Гидрометцентре (их версию расходится с версией Минэкологии).

В Тюмени (вот материал 72.RU) и Екатеринбурге сегодня такая же ситуация. Смотрите видео наших коллег с портала E1.RU.

Это видео снято в Екатеринбурге в понедельник с высоты птичьего полета
В вашем районе или городе сильный смог? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем